Мировые цены на пшеницу на минувшей неделе стабилизировались, за исключением цен на аргентинскую пшеницу, которые продолжили падение, говорится в сообщении аналитического центра АО «Русагротранс».
Об этом пишет ИА «АПК-Информ».
«Цены на российскую пшеницу (протеин 12,5%) с поставкой в ноябре оставались на уровне $229 за тонну (FOB). Аргентинская пшеница подешевела на $7, до $208 за тонну, американская подорожала на $1, до $228 за тонну. Цены европейской и австралийской пшеницы оставались на уровнях предыдущей недели», - уточнили аналитики.
В числе факторов, влияющих на ценовую ситуацию, эксперты назвали покупку Алжиром 570 тыс. тонн пшеницы с поставкой в декабре по $258,5 за тонну (C&F), что в пересчете на FOB Новороссийск составило $226 за тонну.
Аналитики также сообщили, что биржевой рынок пшеницы растет, но фундаментальных факторов поддержки по-прежнему нет.
«Укрепление фьючерсов на пшеницу было связано с закрытием коротких позиций спекулятивными фондами, а также ростом котировок кукурузы и сои. Фьючерсы на кукурузу и сою укреплялись на фоне надежд на успех переговоров США и Китая по закупке американской сельхозпродукции, а также подорожания американской нефти после введения санкций США против российских нефтяных компаний», - уточнили в центре.