Externe

Фуражное зерно - обзор зернового рынка

Author: AgroExpert
Обзор зернового рынка: Фуражное зерно - agroexpert.md

В отчете о состоянии рынка зерна от 20 февраля Международный совет по зерну (IGC) сообщил, что производство кукурузы выросло на 4% за предыдущие четыре недели, причем рост наблюдался во всех основных странах-производителях. Особое внимание уделяется перспективам урожая в Южной Америке. Производство ячменя выросло на 6% по сравнению с предыдущим месяцем.

Об этом пишет IDK.

Цены на кукурузу выросли в последние недели февраля, так как прогнозы производства были снижены из-за неблагоприятной погоды, повлиявшей на посевную в Бразилии и Аргентине.

В отчете о перспективах развития кормопроизводства от 13 февраля Служба экономических исследований Министерства сельского хозяйства США (ERS) снизила прогноз производства фуражного зерна на 2024–2025 годы на 1,8 млн тонн, до 1,492 млрд тонн.

«Снижение прогнозов производства кукурузы (в Бразилии и Аргентине) и сорго (в Мексике и Аргентине) более чем компенсирует повышение ожидаемого объема производства ячменя (в Аргентине и Казахстане) и овса (в Казахстане)», – говорится в сообщении ERS.

 В основном сокращается мировое производство кукурузы – на 1,9 млн тонн по сравнению с предыдущим месяцем. Мировое производство сорго в этом месяце снизилось на 400 000 тонн, что компенсируется увеличением производства ячменя на 440 000 тонн.

Изменения в производстве овса и ржи минимальные. В этом месяце производство фуражного зерна в США не изменилось.

Зарубежная сельскохозяйственная служба Министерства сельского хозяйства США в отчете «Зерно. Мировые рынки и торговля» отметила, что после выхода январского отчета «Оценки мирового спроса и предложения в сельском хозяйстве» (WASDE) экспортные заявки на кукурузу всех основных производителей выросли. Заявки из США выросли на 11 долларов за тонну, до 226 долларов.

«В январском отчете WASDE говорится о более низком, чем ожидалось, производстве кукурузы на фоне высокого экспортного и внутреннего спроса, что привело к росту цен», – отмечает FAS.

«Экспортные предложения Аргентины выросли на $18 за тонну, до $232. Предложения Бразилии также выросли на $18 за тонну, до $244».

«Прогнозы по сокращению производства в обеих странах способствуют росту предложений. Экспортные предложения Украины выросли на $9 за тонну, до $227, так как экспортные поставки из меньшего урожая продолжают сокращаться».

В отчете о состоянии рынка кукурузы за 17 февраля Европейская конфедерация производителей кукурузы (CEPM) сообщила, что цены на кукурузу в Чикаго немного снизились в первую неделю февраля.

«Трейдеров успокаивает относительное затишье в таможенных заявлениях (президента США) Дональда Трампа», – говорится в сообщении французской организации.  Спрос в Соединенных Штатах остается высоким. На прошлой неделе экспортные контракты достигли 1,5 млн тонн, что соответствует ожиданиям операторов.

В Аргентину вернулись дожди, что помогло стабилизировать ситуацию на ранних посевах, в фазе налива зерна,  улучшить ситуацию на поздних посевах, в период цветения.

Однако погодные условия ухудшаются.  19 февраля Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании (AHDB) сообщил, что «на прошлой неделе аргентинская зерновая биржа Росарио пересмотрела оценку производства кукурузы в сторону снижения на 2 млн тонн в месячном исчислении и на 6,5 млн тонн в годовом исчислении, до 46 млн тонн, из-за дальнейшего ухудшения состояния посевов».

В Бразилии после дождей, обрушившихся на центрально-западные районы, наступило относительное затишье, что  позволило заметно ускорить уборку сои и сев кукурузы Safrinha,  – говорится в сообщении.

«На 8 февраля в Мату-Гросу, ведущем штате-производителе, посевы кукурузы Safrinha достигли 23% по сравнению со средним показателем 33% на эту дату», – заявили в AHDB, отметив, что этот показатель вырос с 6% неделей ранее.

Прогноз урожая кукурузы в Бразилии на 2024–2025 годы составляет 122 млн тонн, по данным Национальной компании по снабжению (CONAB), и 126 млн тонн – по данным Министерства сельского хозяйства США.

«Задержки с уборкой сои могут отодвинуть сроки посадки Safrinha, что потенциально может повлиять на урожайность и посевные площади», – заявили в AHDB.

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!