Масложировая отрасль Казахстана обеспечила выход на 8-е место в мировом рейтинге экспортеров подсолнечного масла. Об этом сообщил глава правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов.
Об этом пишет ИА «АПК-Информ».
«В 2025 году мы ожидаем занять шестое место в мировом рейтинге. В среднесрочной перспективе наша цель — войти в топ-5, а в дальнейшем закрепиться в тройке крупнейших мировых поставщиков подсолнечного масла», — отметил руководитель НАПМК.
Он уточнил, что за 10 месяцев 2025 года экспорт рафинированного масла увеличился на 122%, составив более 132 тыс. т. Доля продукции высоких переделов в общем объеме зарубежных поставок увеличилась до 25%, тогда как годом ранее этот показатель не превышал 18%.
Развитию отрасли в 2026 году будет способствовать ввод четырех крупных инвестиционных проектов по рафинации совокупной мощностью 370 тыс. т ежегодно. Это позволит Казахстану в ближайшие два-три года укрепить позиции на рынках Центральной Азии и Ближнего Востока.