Прошлой осенью канадские фермеры собрали самый большой урожай рапса за всю историю. По данным Статистического управления Канады, в 2025 году производство рапса в стране достигло 21,8 млн тонн, что на 13% больше, чем в 2024 году. Но почти весь запас маслосемян подошел к концу из-за роста внутреннего спроса со стороны переработчиков и экспортеров рапса: он оказался выше, чем ожидалось.
Об этом пишет Glavagronom.
Дэвид Дрозд, аналитик зернового рынка, управляющий компанией AgChieve в Виннипеге, отмечает, что переработчики выставляют заявки на покупку рапса по цене выше фьючерсной, что свидетельствует о дефиците предложения.
«Ситуация на перерабатывающих предприятиях обострилась. Переработчики стали более агрессивно искать возможности и добиваться закупок маслосемян рапса. Это признак того, что у них проблемы с поставками», - сказал Дрозд на выставке Ag in Motion в Саскачеване.
Запасы рапса ограничены, несмотря на богатый урожай в 2025 году, это говорит о том, что внутренние и международные покупатели проявляют огромный интерес к этому масличному сырью, по словам аналитика.
Louis Dreyfus, владеющая крупным маслоэкстракционным заводом в Йорктоне, Саскачеван, 27 июля предложила цену в размере 816,20 доллара за тонну на поставки с 1 по 14 августа. Это на 25 долларов за тонну выше цены ноябрьского фьючерсного контракта на рапс по состоянию на 27 июля.
Представители масложировой промышленности сообщают, что запасы у фермеров минимальны, поскольку он уже продали большую часть своей продукции. Но масложировые заводы остро нуждаются в сырье и должны иметь его запас уже сейчас, в середине лета, им нужны стабильные поставки.
Что касается остатков рекордного урожая, то по состоянию на 31 декабря Статистическое управление Канады оценивало их в 15,6 миллиона тонн, из которых 14,3 миллиона хранились у фермеров. Это на 18 % больше, чем запасы рапса на 31 декабря 2024 года.
Большинство производителей продали свой рапс прошлой осенью, когда цены были высокими по сравнению с другими культурами. Или во второй половине зимы, когда цена на него выросла с 600 до 700 долларов за тонну.
«Они продавали рапс, чтобы оплачивать счета. Рапс был той культурой, которая давала такую возможность. Его цена составляла 14 долларов за бушель. Пшеница за 7 долларов прошлой осенью не выручала», - сказал Дрозд.
Большая часть канадского рапса поступила на местные перерабатывающие предприятия, поскольку за последние пару лет мощности по переработке рапса в Канаде значительно выросли. По прогнозам, в этом году они достигнут 15 миллионов тонн.
Мировые зернотрейдеры и переработчики активно включились в этот процесс. Louis Dreyfus расширила свой завод в Йорктоне до более чем двух миллионов тонн в год, компания Richardson International также удвоила мощность своего завода по переработке рапса в Йорктоне. Кроме того, Cargill открыла этой весной свой новый завод по переработке рапса в Реджайне, мощность которого составляет 1 миллион тонн в год.
По словам Тайлера Дерста, специалиста по товарным фьючерсам из компании RBC Dominion Securities, в этом году экспорт рапса также был на высоком уровне.
Поставки рапса из Канады на зарубежные рынки в 2025–2026 годах могут составить 9 миллионов тонн. По оценкам Канадской зерновой комиссии, объем продаж уже оценивается 8,73 миллиона тонн. Это намного больше, чем 8 миллионов тонн, которые изначально прогнозировали аналитики.
«Экспортный рынок оказался сильнее, чем многие предполагали в начале сезона», - сказал Дерст.
Отмечается, что огромный спрос на рапс и возможный дефицит запасов – хороший знак для канадских фермеров, которые соберут урожай 2026 года через четыре-шесть недель.