Externe

Основной рост производства рапса в ЕС в этом сезоне обеспечит Румыния

Author: AgroExpert
Основной рост производства рапса в ЕС в этом сезоне обеспечит Румыния - agroexpert.md

По обновленным оценкам экспертов Oil World, в ЕС посевная площадь рапса в 2025 г. увеличилась за год на 0,4 млн га – до 6 млн га. Ожидается увеличение производства рапса на 2,5 млн тонн в год – до 19,4 млн тонн, однако этот показатель все еще уступает рекордному урожаю 2023 г. (20,2 млн тонн).

Об этом пишет ИА «АПК-Информ».

Отмечается, что основным двигателем увеличения стала Румыния. Несмотря на неблагоприятную погоду, которая могла повлиять на урожайность, ожидается, что румынские фермеры увеличат производство до 750 тыс. тонн по сравнению с первоначально ожидаемыми 600 тыс. тонн и почти в два раза больше результата 2024 г. (450 тыс. тонн).

Существенное увеличение производства также ожидается в Болгарии (51%), Швеции (24%), Чехии (23%) и странах Балтии (19%). Во Франции ожидается незначительное сокращение производства (на 2%).

В то же время переработка рапса в ЕС в январе-марте 2025 г. оставалась на высоком уровне, что привело к существенному сокращению запасов. Запасы старого урожая на конец июня прогнозируются ниже 0,9 млн тонн по сравнению с 1,53 млн тонн в прошлом году. Это может ограничить объемы предложения рапса в ЕС в сезоне 2025/26 до 1,8-1,9 млн тонн.

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!