Externe

В ЕС ухудшили прогноз по урожайности ключевых сельхозкультур

Author: AgroExpert
В ЕС ухудшили прогноз по урожайности ключевых сельхозкультур - agroexpert.md

Эксперты службы мониторинга урожая MARS на текущей неделе снизили прогнозы урожайности зерновых культур в Европейском Союзе в результате засушливой погоды во многих регионах.

Об этом пишет Agroportal.

Эксперты отметили, что в целом посев зерновых развивается нормально, пишет GrainTrade.

По сравнению с оценками апреля снижены прогнозы урожайности:

  • мягкой пшеницы (самой популярной зерновой культуры в ЕС) — с 6,05 до 6,01 т/га, что будет на 5% уступать показателю в прошлом году и на 2% превысит средний 5-летний показатель;
  • рапса (самой популярной масличной культуры в ЕС) — с 3,25 до 3,19 т/га, что будет на 5% уступать показателю прошлого года;
  • ячменя - с 5,15 до 5,06 т/га, что будет на 10% уступать показателю в прошлом году и на 1% превысит средний 5-летний показатель, при этом прогноз урожайности озимого ячменя снижен с 5,23 до 5,13 т/га;
  • кукурузы на зерно – с 7,33 до 7,3 т/га, что на 2% превысит показатель в прошлом году и на 3% – средний 5-летний показатель.

«Посевная кампания в большинстве регионов подходит к завершению, но поздние заморозки могли негативно повлиять на посевы рапса в некоторых регионах Центральной и Восточной Европы, а дефицит осадков в апреле в центральных, восточных и северных областях замедлил накопление биомассы. Тем не менее, прохладная погода с дождями, которая установилась и еще некоторое время будет властвовать в Центральной и Юго-Восточной Европе, пополнит запасы почвенной влаги и улучшит развитие посевов», — сообщает MARS.

Несмотря на то, что прогнозы урожайности основных культур были снижены, они все равно остаются на уровне средних 5-летних показателей или превышают их.

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!