Засушливая погода нанесла серьезный ущерб аграриям из автономии. Чтобы минимизировать последствия, руководство Гагаузии приняло совместное обращение, которое было направлено в правительство и парламент страны.

Власти региона призвали парламент и правительство объявить на территории региона чрезвычайное положение в области сельского хозяйства и установить режим форс-мажорных обстоятельств непреодолимой силы, передает gagauzinfo.md

В обращении говорится о необходимости оказания поддержки и переносе сроков оплаты общегосударственных налогов до 1 сентября 2021 года для экономических агентов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве, о приостановлении начисления пени и штрафов за несвоевременную оплату налоговых обязательств для экономических агентов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве.

Кроме того, башкан Ирина Влах и председатель НСГ Владимир Кысса просят власти страны ввести мораторий на выплату пени и штрафов по кредитам и эшелонирования задолженности по основной сумме кредитов для экономических агентов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве.

В заявлении говорится и о временном приостановлении правовой нормы об отсутствии у заявителя задолженностей по оплате налогов и пошлин перед национальным публичным бюджетом на момент подачи заявки на субсидирование, о выделении из государственных материальных запасов семян для обеспечения осеннего посева озимых культур и оказания, на возвратной основе, помощи особо пострадавшим экономическим агентам, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве (размер пораженной площади – 100%) для погашения обязательств перед собственниками земельных участков.

Власти республики просят направить переплату аграриями по НДС на погашение имеющихся задолженностей по другим платежам в национальный публичный бюджет, а также внести изменения в постановление правительства №582 от 31 июля 2020 года «Об утверждении порядка предоставления компенсаций для уменьшения последствий стихийных бедствий для урожая 2020 года».

В частности, предлагается добавить в список заявителей на компенсацию сельхозпроизводителей, у которых пострадали культуры от весенних заморозков, а также многолетние насаждения и яровые культуры от засухи.

Письмо за подписью башкана Гагаузии Ирины Влах и председателя Народного собрания Владимира Кысса было направлено председателю парламента Зинаиде Гречаный и премьер-министру Иону Кику.

Власти Молдовы уже учли некоторые предложения гагаузских региональных властей.

Flux de știri
Advertoriale
Turiști din peste 30 de țări. Ce spun vizitatorii despre Vinul Moldovei

Turiști din peste 30 de țări. Ce spun vizitatorii despre Vinul Moldovei

Turiști din peste 30 de țări au venit la Chișinău pentru cea de-a XXV-a ediție a Zilei Naționale a Vinului, atrași de Vinul Moldovei, bucătăria tradițională, atmosfera evenimentului și experiențele construite în jurul culturii vinului. Pentru unii dintre vizitatori este prima călătorie în Republica Moldova,…
Șase premii la Ziua Națională a Vinului 2026. Cine sunt câștigătorii

Șase premii la Ziua Națională a Vinului 2026. Cine sunt câștigătorii

Ediția aniversară a Zilei Naționale a Vinului a adus și recunoașterea celor care contribuie, prin munca și experiența lor, la dezvoltarea sectorului vitivinicol din Republica Moldova. În cadrul evenimentului au fost acordate șase distincții pentru performanță, excelență și contribuție la cultura vinului.