Reportaj

А жадность ли это?

В начале мая первая молдавская клубника в супермаркетах стоила более сотни леев за килограмм. Причем специалисты ассоциации «Pomușoarele Moldovei» в этой связи отмечают, что, вопреки расхожему мнению, сетевой ритейлор закупил фермерскую ягоду по высокой цене, его торговая наценка была невелика. Высокими ценами отметился в 2019 году и старт сезона продаж ранних отечественных овощей, молодого картофеля. Форумы новостных сайтов и социальные сети ожидаемо отреагировали на эту ситуацию возмущением. По «доброй» традиции аграриев и торговцев обвинили в жадности. Но так ли это?

Наверное, стоит признать: в первом приближении – да, это жадность. Причем, обоюдоострая – производители и торговцы стараются подороже продать товар, потребители – подешевле его купить. Щедрость вряд ли является сильной стороной и наиболее распространенным качеством в среде и тех, и других. В принципе, «хватательный рефлекс – двигатель торговли» в обществе неконтролируемого потребления. Но может ли в условиях нашей маленькой, бедной (но гордой!) страны быть иначе?

Очень похоже, что нет. Попробуем проанализировать аргументы сторон. На первый взгляд, очевидно, что цена 100 леев/кг за майскую молдавскую клубнику – это дорого с точки зрения адекватного кишиневского потребителя, даже более-менее обеспеченного. Прежде всего, потому, что на соседнем лотке греческую/турецкую клубнику можно купить за 60 леев/кг, а то и дешевле. Но ведь месяцем ранее эта же ягода (буквально эта же, так как ввезена она в Молдову была именно тогда – и продается по сей день) стоила те же 100-120 леев/кг. За месяц она подешевела вдвое. Тот, кто хотел и мог побаловать себя первой ягодой – сделал это и пресытился. Тот, кто убедился в «огуречном» вкусе и «резинопластиковой» консистенции экстра-ранней импортной клубники – разочаровался и перестал ее покупать, сберегая аппетит для «настоящей, ароматной и вкусной отечественной ягоды». Так почему бы в этом контексте молдавским фермерам/ритейлорам не попытаться продать первую ягоду местного происхождения по высокой цене – на уровне первой импортной клубники. 

Ведь что в «цивилизации потребителей» есть основной фактор ценообразования? Как отметил в ходе одной недавней конференций товаропроизводителей в Кишиневе Андрей Ярмак, эксперт департамента инвестиций ФАО, цену реализации определяет не себестоимость - она здесь уже вообще не причем - а готовность потребителя приобрести тот или иной товар за определенную (психологическую) сумму денег. Даже если цена реализации этого товара объективно сильно завышена (или занижена). Единственный критерий – острое желание, «охота пуще неволи».

Ориентируясь на этот критерий и статистику прошлых лет, импортеры сочли, что молдавский потребитель купит экстра-раннюю клубнику за символические 100 леев/кг и завезли сразу много продукции. И, по большому счету, просчитались. Ягода резко подешевела. Следуя той же логике, отдельные молдавские фермеры заломили за первую свою клубнику высокую (а не сложившуюся на рынке в тот момент) цену – и тоже просчитались. Уже к концу первой недели мая не в супермаркетах, а в плодоовощных киосках отечественную ягоду можно было найти по 80 леев/кг и дешевле. При таком тренде перспективы для местных производителей не радужные – продукция почти наверняка будет быстро дешеветь, к радости потребителя. Но справедливо ли это?

Здесь в самое время вспомнить о себестоимости. Необходимо принять как данность, что стартовые инвестиции в промышленные плантации ягод – это сотни тысяч леев на гектар. Критически необходимы и системы капельного орошения с источниками воды, и укрывной материал, и качественный посадочный материал – иначе не получить высококачественную, ликвидную продукцию. Какими в той связи должны быть нормы рентабельности и кто их определяет? Очевидно, определяет рынок, свободный и проблемный. 

Еще в прошлом году представители ассоциации «Pomușoarele Moldovei» с горечью отмечали, что ничем не ограниченная контрабанда убила рентабельность продаж отечественной голубики на внутреннем рынке, некогда дорогом и привлекательном. В нынешнем году в отраслевой ассоциации опасаются, что та же участь в Молдове ждет рыночные сегменты ежевики, малины и, возможно, земляники-клубники. С этой точки зрения вполне логично, что отечественные производители клубники ранних сортов пытаются заложить в цену продукции не только высокие затраты, но и высокие риски - в самой ближайшей перспективе.

На первый взгляд - парадокс, но страстное желание отечественных производителей заработать на первой молдавской клубнике выгодно и поставщикам-контрабандистам. Это на крупных рынках, таких как российский, «черно-серые» и «белые» импортеры могут строить бизнес на невысокой рентабельности, но больших оборотах. В Молдове физические товарообороты априори невелики. Соответственно, заработать можно, почти всегда лишь на высокой торговой наценке. Раз так, то контрабандистам объективно выгодна ситуация, когда «локомотивом» цен на тот или иной остро желаемый потребителями товар выступают его отечественные производители.  А легальные и нелегальные импортеры товара-аналога идут «прицепом» -  желательно, на небольшом отдалении от «локомотива». В этой системе важно, чтобы никто ее не ломал: чтобы ни отечественные товаропроизводители, ни импортеры не выбрасывали на рынок слишком много товара. То есть, чтобы между ними существовала какая-никакая координация. В этой связи стоит отметить, что в прошлом году руководство  «Pomușoarele Moldovei» удивилось и расстроилось, узнав, что крупными контрабандистами оказались крупные члены ассоциации.       

Стоит также отметить, что в местные фермеры рискуют даже тогда, когда отечественные супермаркеты закупают у них раннюю плодово-ягодную продукцию по высокой цене. Ведь, как посетовали в отраслевой ассоциации: «доставка, потери в процессе реализации, «благодарственные» бонусы супермаркету – все за счет аграриев». А, в отличие от плотной и волокнистой импортной ягоды, мягкая молдавская клубника – товар скоропортящийся.

В этой связи неоднократно приходилось слышать мнение-совет: «так пусть производители и торговцы снизят цены, в итоге больше продадут – меньше выбросят испортившегося товара». Вроде бы, логично. На что однажды корреспонденту «ЛП» директор «Lolly Berry» Юрий Тарай ответил примерно следующее. В разгар одного из сезонов предприятие провело эксперимент: для поддержания/наращивания продаж резко снизило цены на голубику – на тот момент все еще экзотическую для молдавского потребителя ягоду. В итоге, в физическом выражении продажи практически не выросли, а в финансовом – эксперимент провалился, сгенерировал убытки.   

Отношения с оптовиками у отечественных производителей ягод – тоже не безоблачные. Как отметил в беседе автором статьи координатор одного из крупнейших в стране кооперативов по производству клубники Илья Федорчуков, «мы способны одной-двумя поставками клубники на кишиневский оптово-розничный рынок «Ревенко» полностью закрыть его месячные потребности в товаре». А что делать дальше, на протяжении всего сезона?

Ответ, вроде бы, очевиден – экспортировать. Вот крупнейшие производители и пытаются это делать. В прошлом году экспорт клубники из Молдовы вырос примерно втрое – почти до 3 тыс. тонн (при том, что прошлогодний объем производства всех ягод в Молдове эксперты оценили в 11 тыс. тонн). В нынешнем году некоторые ягодные компании вообще планируют сосредоточиться на поставках клубники в Россию и отказаться от работы на внутренний рынок. Проблема лишь в том, российский (как, впрочем, и любой внешний) рынок тоже нестабилен: сегодня есть, а завтра - нет.

У молдавских производителей/продавцов ранних овощей и молодого картофеля в этом смысле ситуация еще сложнее. Российского (да и любого экспортного) рынка как не было, так и нет. А внутренний рынок и конкурентный – импорт/контрабанду еще никто не отменил, и узкий. В итоге – дорогой настолько, чтобы быть привлекательным для внешних поставщиков дешевого товара сомнительного качества. Но не достаточно перспективный, чтобы развивать внутренний бизнес – затраты высоки, а потенциал роста цен ограничен.

Прежде всего – тревожной демографической ситуацией. Об этом говорят производители и «демократично-массового картофеля», и «элитарно-бутиковых ягод». Поскольку в Молдове пенсионеры и прочие малообеспеченные потребители едва способны приобрести самые простые продукты питания. А образованной, обеспеченной хорошей работой и заработком молодежи, предпочитающей дорогие высококачественные продукты, в стране уже почти не осталось.

 

Узнавайте первыми самые свежие мировые новости агробизнеса и Молоды на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу еженедельную рассылку.

Sursă: По материалам СМИ

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!