Fitotehnie

Агрономическая загадка – почему листья кукурузы стали фиолетовыми

История о том, почему важно знать историю своего поля и хранить записи

«В конце мая прошлого года мне позвонил Джо, который владеет фермой площадью 1500 акров и выращивает кукурузу на корм своим молочным коровам. Он сообщил, что ходил по кукурузному полю с ранним всходами и заметил, что листья растений приобрели фиолетовый оттенок. – Рассказывает Майк Гемилл, агроном компании Richardson Pioneer Ltd. - Я поехал на ферму Джо и сразу увидел то, о чем он говорит. Проблема была на всей области поля.

Кроме пурпурных листьев на поле не было ничего необычного, за исключением одной незатронутой полосы, которая, как сказал мне Джо, была засеяна кукурузой после предшественника пшеницы. Остальная часть кукурузного поля засевалась после урожая рапса в 2017 году.

«Может это связано с погодой или с повреждением гербицидами?» - спросил Джо.

дефицит фосфора на кукурузе

Когда появляются растения кукурузы, у них нередко бывает пурпурный оттенок или некоторый неравномерный ранний рост. Эти симптомы часто беспокоят некоторых производителей кукурузы. Однако, фиолетовый цвет исчезает, как правило, после стадии с шестью листьями - так же, как и беспокойство аграриев.

Мы изучили записи, чтобы определить погодные условия от посадки до появления всходов, а посмотреть наличие каких-либо экстремальных колебаний температуры. Но ничего подозрительного не обнаружилось.

Погодные условия для этого периода были нормальными, без заморозков. Растения на соседних полях кукурузы выглядели здоровыми и без травм.

Мы изучили результаты испытаний почвы и программу плодородия поля, чтобы выяснить, могут ли какие-либо дефициты питательных веществ объяснить эти симптомы. Мы не нашли ничего! Удобрения вносилось достаточно для развития растений.

Затем мы изучили версию о повреждении гербицидами от остаточного переноса из-за засушливых условий в регионе. Мы вернулись в поле, чтобы увидеть, были ли какие-либо области хуже, чем другие, такие как области перекрытия, но опять не увидели никаких доказательств, которые предполагали бы проблему переноса остатков гербицидов.

Мы были сбиты с толку. Что стало причиной этих пурпурных листьев в поле, которое, в противном случае, казалось бы нормальным и здоровым?

Я стал размышлять об истории поля. Как вы помните, единственным неповрежденным участком кукурузного поля была одиночная полоса, на почве после пшеницы, в то время как остальная кукуруза росла после рапса.

Я решил, что нужен почвенный тест, хотя мы и исключили нехватку питательных веществ в качестве проблемы.

Результаты испытаний показали, что мы имеем дело с недостатком фосфора! Но почему это произошло? Вот мой ответ.

Поскольку Джо выращивал рапс на поле, в почве не осталось колонизации микоризы, что ограничило поглощение фосфора в кукурузе. Эти бактерии могут эффективно поглощать фосфор из почвенного раствора и транспортировать его к растениям. К сожалению, рапс не является подходящим хозяином для этих бактерий, а это означает, что поля, засеянный рапсом, могут страдать от низкого уровня микоризы.

Вот почему единственная незатронутая полоса оказалась после пшеницы. Поскольку растения пшеницы являются идеальными хозяевами для микоризы, в этой единственной полоске было много бактерий.

Кроме того, обработка почвы также снижает колонизацию микоризы. И совокупность факторов усугубила проблему.

Я посоветовал Джо избегать посадки кукурузы после рапса в будущем. Если это невозможно соблюсти, он должен убедиться, что внесенный фосфор легко доступен в почве для семян. Но вносить фосфора сверх меры не стоит.

Кукуруза вырастет из пурпурной стадии, когда микориза колонизируется. Дополнительный фосфор не принесет пользы, сказал я ему.

К счастью, урожайность кукурузы не снизилась, произошла только задержка созревания. Я посоветовал Джо внимательно следить за севооборотами и решать любые потенциальные проблемы до посадки».

 

Sursă: agroxxi

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!