Prețuri și Tendințe

ANSA: больше полномочий, больше проверок, меньше нарушений

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) отчиталось о работе, проделанной в 2017 году.

ANSA – сравнительно молодое ведомство. Оно было создано в январе 2013 (во исполнение закона №113 от 18.05.12). С тех пор не менялось разве что его название. Ну и с точки зрения лидерства оно «сделало круг». Его первым руководителем стал Георге Габери. Затем последовала недлинная череда кадровых перемещений, в итоге которой кресло гендиректора занял все тот же Георге Габери. Агентство изначально подчинялось Минсельхозу, затем было переподчинено Правительству непосредственно. При этом в структуре власти РМ оно сохраняет определенную автономию. Связано это и с тем, что концептуально агентство ANSA создавалось «по образу и подобию» европейских аналогов и транслирует на молдавскую продовольственную цепь «от вил до вилки» теорию-практику таких организаций, как Генеральный директорат по здоровью и безопасности продовольствия DG SANTE - Еврокомиссия.

Поэтому вполне ожидаемо, что в 2017 году агентство ANSA приняло участие в разработке и внедрении ряда законодательных актов, направленных на гармонизацию профильной регуляторной базы РМ со стандартами ЕС. В частности, была запущена система регистрации производителей фуража, упразднены санитарно-ветеринарные разрешения на импорт, сокращено количество необходимых для осуществления деятельности в продовольственной цепи РМ разрешительных документов. При этом на законодательном уровне акцептировано расширение полномочий ANSA. Агентству была передана часть функций по защите прав потребителей и функции контроля безопасности/качества алкогольной продукции. В 2017 агентство продолжило наращивать базу постов фитосанитарного и ветеринарного контроля на границе (теперь их четыре – Тудора, Джурджулешть, Крива и Леушень). Агентство аккредитовало и ре-акредитовала в RENAR (Ассоциация по аккредитации Румынии) соответственно пять и восемь методов исследования лаборатории своего подведомственного Республиканского центра ветеринарной диагностики (CRDV). Эксперты ANSA завершают работу над новым регламентом укрупненного агентства.

В прошлом году при участии агентства ANSA была подготовлена и утверждена правительством Стратегия в области безопасности продовольствия на 2018-2022 год и сопутствующий план действий. На 2018 год он предусматривает выработку и внедрение электронной информационной системы об официальных проверках «e-ANSA». В свою очередь, эти проверки в каждом секторе/сегменте агропродовольственного рынка будут проводиться исходя из системы оценки рисков. Агентство в текущем году эту систему должно разработать. Также должна быть сформирована система контроля непродовольственных продуктов животного происхождения. Ну и агентство продолжит выполнение Национального многолетнего плана контроля.

В 2017 согласно этому плану инспекторы ANSA проверили в Молдове более 31 тыс. объектов продовольственной цепи. Это на 10 тыс. больше, чем годом ранее и на 30% больше намеченного по плану. Соответственно, причина была не в преднамеренной политике агентства, а в фактических проблемах, на которые ведомству пришлось реагировать. Например, на случаи отравления детей, по следам которых была проведена серия проверок столовых дошкольных учреждений.

В ходе проверок объектов продовольственной цепи сотрудниками агентства было отобрано почти 22,5 тыс. проб продукции, из которых несоответствующими нормативам безопасности (не путать с качеством!) были признаны лишь 38. В 21 пробе продуктов растительного происхождения выявлено превышение норм содержания нитратов, в одной – высокий уровень остатков пестицидов. Проблемными оказались и четыре пробы хлеба. Несоответствующими нормам признаны восемь проб продуктов животного происхождения: четыре – по физико-химическим показателям, три – по показателям микробиологии, одна – по содержанию токсических элементов. Тем не менее, ситуация, как бы улучшается: в 2016 несоответствующими были признаны 69 проб.

В процессе устранения нарушений, агентство ANSA выдало почти 11 тыс. предписаний/указаний и составило более 1,6 тыс. протоколов с последующими санкциями. На хозяйствующие субъекты были наложены штрафы в сумме более чем 1,8 млн леев. Но, почему-то, по факту выплачено лишь 805,8 тыс. леев. Видимо, более важно то, что агентство приняло решение прекратить работу 76 объектов продовольственной цепи. В 41 случае – по просьбе самих предприятий. Но за серьезные изъяны в организации профильной деятельности санитарно-ветеринарные авторизации были отозваны у 23 животноводческих ферм и 12 предприятий по производству продукции животного происхождения.

Прошлый год отметился вспышками болезней животных (среди прочего – особо в отчете ANSA упоминаются семь очаговых случаев чумы свиней). Такого не было уже лет пять-шесть. Но сказалось влияние стран-соседей, где ухудшение эпизоотической ситуации наблюдается уже третий год. За счет более активных кампаний вакцинации домашних и диких животных, вспышки заболеваний на территории РМ удалось локализовать и ликвидировать. Тем не менее, из-за плохой статистики приграничных районов программу контроля заболеваний животных удалось выполнить на 84%.

В области здоровья растений ситуация тоже сложная. Из планового количества отобранных проб патогенны были обнаружены в 15. В отчете ведомства отмечается, что участились случаи выявления зараженного посадочного материала. Возросло количество проб винограда, поврежденных бактериальным ожогом (Erwinia amylovora) и золотистым пожелтением (Ambrosia armimisifolia). Это тревожно, учитывая роль виноградарства – плантации занимают порядка 135 тыс. га в структуре сельского хозяйства страны.

В области санитарно-ветеринарного и фитосанитарного контроля на границе итоги 2017 года в отчете ANSA представлены следующим образом: проверено 10,6 тыс. партий импортируемых продуктов животного происхождения и для животноводства, а также 21,5 тыс. партий продуктов питания растительного происхождения. В первом случае обнаружены и возвращены импортеру четыре проблемные партии фуража, две – продуктов питания, одна – животных. Во втором случае возвращена лишь одна партия продуктов. Также агентство проинспектировало и сертифицировало экспорт 2 тыс. партий продуктов животноводства и 92 тыс. партий продуктов растениеводства.

Sursă: AgroExpert по материалам ANSA

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!