Știri din Moldova

Ассоциация иностранных инвесторов представила предложения для устойчивого развития Республики Молдова

Author: AgroExpert

Ассоциация иностранных инвесторов (FIA) организовала международную конференцию «Иностранные инвесторы для Устойчивого развития Молдовы», в рамках которой компании-члены Ассоциации рассказали о своих стратегиях и результатах Устойчивого развития в Республике Молдова. Иностранные инвесторы также представили свои предложения для Национальной стратегии развития «Европейская Молдова 2030» и отметили необходимость стимулировать партнёрство бизнеса с Правительством и всем обществом, заинтересованном в Устойчивом развитии Молдовы.

Иностранные инвесторы, объединённые FIA, изначально строят бизнес в Молдове, основываясь на своих Стратегиях устойчивого развития. Благодаря ответственному ведению бизнеса и инновациям, они стали лидерами рынка и создали вокруг себя настоящие сообщества, стимулирующие устойчивое развитие населённых пунктов, регионов и в целом Республики Молдова.
«Многие из нас – иностранных инвесторов развивают свой бизнес в Молдове уже более 20 лет, - отметил Александер Косс, председатель FIA, спикер Правления молдо-германской компании Südzucker Moldova. Статистика демонстрирует гораздо большую эффективность системных иностранных инвестиций в Молдову по сравнению с любыми другими инвестициями. Предприятия с иностранными инвестициями вносят наибольший вклад в государственный бюджет. Но, пожалуй, не менее важно, что иностранные инвестиции приходят с устоявшимся корпоративными ценностями и международным подходом к устойчивому развитию, обеспечивая не только долгосрочный доход акционерам, но и развитие сообществ вокруг себя. Мы безусловно соблюдаем законодательство, наша финансовая деятельность прозрачна, наши инвестиции в полной мере соответствуют принципам ESG. Десятилетиями мы вместе с нашими коллективами, профсоюзами, подрядчиками и партнёрами, общественными организациями и местными сообществами строим устойчивое европейское будущее Молдовы.

Безусловно, важную роль в обеспечении устойчивого развития Молдовы играют Президент, Правительство и Парламент. Однако без учета опыта и мнений иностранных инвесторов, нынешняя Национальная стратегия «Европейская Молдова 2030», как и многие другие, принятые до нее, может остаться на бумаге. Внешняя помощь крайне важна, но не бесконечна. Рано или поздно, Молдова должна будет рассчитывать только на свои силы. Для создания и внедрения эффективной стратегии устойчивого развития Молдовы необходимо постоянное и реальное взаимодействие властей и бизнеса. Мы, FIA, открыты для этого взаимодействия и ждем такой же открытости от властей».

Исходя из важнейшей роли иностранных инвестиций для устойчивого развития Молдовы, Ассоциация иностранных инвесторов с начала своей деятельности в 2003 году организовала регулярный диалог с Правительством, выпускает Белую Книгу FIA с предложениями по улучшению бизнес-среды. Эти предложения по улучшению законодательства, направленные на устойчивое развитие всех секторов экономики, уже реализуются и обсуждаются Парламентом и Правительством. При этом важнейшим приоритетом остается кардинальная Реформа правосудия Молдовы, активный мониторинг и контроль её функционирования. Нынешние власти солидарны с этим приоритетом, но эта реформа реализуется медленно и не всегда прозрачно. FIA предложила создать Программу и механизм взаимодействия бизнеса и властей для реализации Национальной стратегии развития «Европейская Молдова 2030».

Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица в своём обращении также отметила важнейшую роль постоянного стратегического взаимодействия Правительства РМ с бизнесом в разработке и реализации стратегий и планов по устойчивому развитию страны. В свою очередь Думитру Алайба, Председатель Комиссии Парламента РМ по экономике, бюджету и финансам представил приоритеты и задачи, которые ставит перед собой правящий политический класс в рамках разработанной Национальной стратегии.

Стратегическое Устойчивое развитие является приоритетным для всех стран и особенно Молдовы в сложившихся условиях глобального и регионального кризиса, отметила в своём выступлении Доминика Стояноска, Постоянный координатор ООН в Молдове. В этом контексте особо показателен пример компании из Украины Astarta-Kyiv, CEO и основатель которой Виктор Иванчук назван ООН «Пионером SDG 2022 в области Стратегии устойчивого развития бизнеса». Вдохновляющий пример развития этого крупнейшего агропромышленного холдинга в условиях войны в Украине представила на конференции Юлия Берешченко, CFA, Директор по устойчивому развитию бизнеса и IR компании Astarta-Kyiv.

Иностранные инвесторы в соседних странах уже активно взаимодействуют с властями в реализации Стратегий устойчивого развития. Практика и результаты такого взаимодействия бизнеса Румынии с Правительством в этой сфере были представлены Александрой Иримия, исполнительным директором Совета иностранных инвесторов Румынии.

Компании-члены FIA представили практику своих компаний по реализации различных направлений Устойчивого развития: инвестиций в экономическую инфраструктуру и бизнес-среду; поддержки и развития местных сообществ и местного предпринимательства, социальной сферы и культурного разнообразия; инвестиций в «Зелёную энергетику» и в цифровую трансформацию, в образование и современную медицину; обеспечение доступных рабочих мест в регионах Молдовы и др.

Справка: Ассоциация Иностранных Инвесторов основана в сентябре 2003 года. Она стала первым некоммерческим и неполитическим объединением компаний с иностранным капиталом, активно работающих в Республике Молдова. В состав Ассоциации входят 22 компании из 14 стран – это крупнейшие в Молдове предприятия с прямыми иностранными инвестициями, на которых работает более 20.000 человек. Общий объем инвестиций – около 2 млрд 200 млн евро, что составляет 18% ВВП Республики Молдова, во все сферы осуществляемой в стране экономической деятельности: сельское хозяйство, промышленность, виноделие, телекоммуникации и IT, нефтепродукты, медицина, фармацевтика, банки и страхование, дистрибуция, консалтинг и аудит, др. Подробнее на сайте www.fia.md

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!