Externe

Дефицит рапса может парализовать работу польских переработчиков

Author: AgroExpert
Дефицит рапса может парализовать работу польских переработчиков - agroexpert.md

Польским маслозаводам грозит серьёзный дефицит рапса. По данным PSPO, урожай в этом году будет настолько низким, что дефицит сырья может составить 1,3 млн тонн. Представители отрасли требуют скорейшей отмены запрета на импорт из Украины.

Об этом пишет Farmer

  • PSPO оценивает урожай рапса в Польше в 2,8–3,2 млн тонн по сравнению с 3,6 млн тонн годом ранее, что грозит дефицитом сырья для маслобойных заводов.
  • Маслоперерабатывающая отрасль указывает, что дефицит рапса может составить 1,3 млн тонн при перерабатывающей мощности в 4,1 млн тонн, и выступает за отмену запрета на импорт из Украины.
  • Председатель PSPO Мариуш Шелига обращается к министру финансов и экономики Анджею Доманскому, утверждая, что запрет способствует развитию украинских маслозаводов и импорту масла в ЕС. 

Польская маслоперерабатывающая отрасль ожидает отмены запрета на импорт рапса из Украины. Урожай рапса, который оказался ниже прошлогоднего, может привести к тому, что польским маслоперерабатывающим предприятиям не хватит до 1,3 млн тонн рапсовых семян, — сообщила в четверг Польская ассоциация производителей масла (PSPO). Отрасль выступает за отмену запрета на импорт семян из Украины.

Какой урожай рапса соберет Польша в 2025 году?

По данным PSPO, урожай рапса в Польше в этом году оценивается в 2,8–3,2 млн тонн. Это означает, что он будет значительно ниже прошлогоднего, который, согласно данным GUS, составил 3,6 млн тонн.

Ассоциация напомнила, что уже в прошлом году маслобойная отрасль сообщала о дефиците сырья и прогнозировала, что в текущем сезоне проблема может усугубиться, что снизит рентабельность отечественной переработки.

Дефицит рапса и сокращение объемов переработки на маслобойнях

«Объем переработки на отечественных маслобойнях в 2025 году уже сократился по сравнению с 2024 годом более чем на 100 тыс. тонн. При самом пессимистичном сценарии урожай может оказаться ниже прошлогоднего даже на 800 тыс. тонн семян, что означало бы увеличение дефицита сырья до 1,3 млн тонн по сравнению с перерабатывающим потенциалом отрасли, составляющим 4,1 млн тонн. «Для нас это трагедия», — отметил президент PSPO Мариуш Шелига.

По мнению Мариуша Шелиги, необходимо отменить запрет на импорт рапса из Украины, который, по крайней мере частично, мог бы восполнить дефицит на польском рынке.

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!