Materiale de parteneriat

Ecolo-Tiger 875 от Case IH: решение всех задач по обработке почвы за один проход  

Author: AgroExpert

 

Засуха 2022 года вряд ли оставила аграриям хоть крупицу сомнения в том, что каждая капля драгоценных осадков должна впитаться в почву и удерживаться ею максимально долго. Для этого необходимы хорошо выровненное поле, сбалансированный мульчирующий слой пожнивных остатков, оптимальная структура почвы. Достичь такого состояния полей в современных почвенно-климатических реалиях едва ли возможно без их обработки очень «правильными» агрегатами. В Молдове много фермеров, считающих одним из таких агрегатов дисколаповый глубокорыхлитель Ecolo-Tiger 875 от Case IH.   

Модель 875 из серии Ecolo-Tiger® воплотила в своей конструкции более чем 40-летний опыт американского концерна Case IH в области щадящей предпосевной почвообработки. Являясь одним из самых мощных комбинированных агрегатов этого класса среди представленных на мировом рынке, Ecolo-Tiger 875, в лучшем смысле, способен на многое. Конструкция этого агрегата позволяет легко конфигурировать его под те или иные особенности различных систем земледелия, а также специфику конкретного поля за счет большого выбора рабочих органов и широкого диапазона регулировок. Всё это в комплексе позволяет сельхозпроизводителю экономить ресурсы (топливо, время, почвенную влагу) и получать стабильно высокие урожаи, то есть в любых экономических и климатических условиях оставаться в зоне прибыльности.

Ecolo-Tiger 875 тщательно измельчает и смешивает с землей даже самый плотный ковер пожнивных остатков, рыхлит даже самые тяжелые и переуплотненные почвы на глубину до 45 см, выравнивает поверхность поля для формирования равномерного семенного ложа, прикатывает верхний обработанный слой для консервации влаги.

Передний блок рабочих органов Ecolo-Tiger 875 измельчает и смешивает растительные остатки для их эффективного разложения (в результате чего в почве образуются элементы питания культурных растений: фосфор, калий, углерод и др.).

Средний блок рабочих органов агрегата сформирован усиленными стойками и лапами-долотами, которые разрыхляют почву на глубину ниже уплотненного слоя (так называемой «подошвы»), чтобы влага и питательные вещества максимально легко могли поступать к корневой системе растений.

Задний блок рабочих органов – это устройства для выравнивания и прикатывания почвы (здесь возможен широкий выбор опций, ориентированных на различную структуру почвы и состояние поля под сев любых культур).

Требуемая мощность трактора – 340–620 л. с.

Ширина захвата – 4,3–7,9 м

Диаметр диска – 610 мм

Глубина обработки – до 45 см

Масса (давление) на один диск – 100 кг

Александр Москальчук, директор ООО «Григориопольский комбинат хлебопродуктов»:

«Наше хозяйство географически расположено в четырех районах, всего 11,5 тыс. га. Непосредственно в Григориопольском районе мы обрабатываем около 6,5 тыс. га. Выращиваем в основном полевые культуры: пшеницу, кукурузу, рапс, кондитерский подсолнечник, в том числе на 1,5 тыс. га орошаемых земель. Мы применяем элементы различных систем земледелия – ситуативно, в зависимости от состояния почвы на том или ином поле, наличия или отсутствия осадков в критические периоды сельхозсезона. Так, в частности, когда складываются подходящие условия, мы проводим прямой сев, по «нулю» – обычно так высеваем пшеницу и рапс. В принципе, мы уже лет десять не пашем.

Но иногда требуется минимальная ресурсо- и влагосберегающая почвообработка. В этой ситуации нам необходима качественная работа комбинированного агрегата почвообработки, решающего все необходимые задачи за один проход. Особенно это актуально для культур второй группы  (подсолнечник и кукуруза). Очень хорошим вариантом для проведения таких работ мы считаем дисколаповый глубокорыхлитель Ecolo-Tiger 875. Это классная машина! Иногда, особенно в трудных ситуациях (очень тяжелая почва, большая растительная масса культуры-предшественника), результаты ее работы буквально восхищают, можно сказать, это тот редкий случай, когда реальность превосходит ожидания.

Подтверждением того, что Ecolo-Tiger – изумительный по своим характеристикам и качеству исполнения агрегат, служит и тот факт, что наше предприятие приобрело три такие машины. Первый раз – около десяти лет назад (и эта машина всё еще используется), последний на данный момент – в позапрошлом году. Наш относительно новый Ecolo-Tiger 875 в сезон обрабатывает не менее 2–2,5 тыс. га без замены рабочих органов. Иногда, если позволяет график работ в нашем хозяйстве, мы еще и оказываем услуги в сфере почвообработки небольшим соседним агрохозяйствам.

Ежегодно мы инвестируем в техническую модернизацию порядка $1 млн. Думаю, парк техники нашего предприятия еще будет пополняться самоходными машинами и прицепными агрегатами от Case IH. Тем более что у нас очень хорошее взаимодействие по всем направлениям с официальным дилером этого машиностроителя компанией AgroРrofi».

Михаил Францужан, механизатор:

«С агрегатом вообще нет никаких проблем. Рыхление, даже тяжелой почвы, в среднем на 35 см – плавное, причем на высокой скорости. Очень мощная рама – значит, нет риска вывести машину из строя при тяжелой работе, больших нагрузках. Металл качественный, нет необходимости менять рабочие органы в течение одного сезона, как это случается с машинами других производителей. В общем, работа с Ecolo-Tiger азартная, в удовольствие».

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!   

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!