Трейдеры и аналитики утверждают, что Европейский союз испытывает трудности с экспортом своих значительных излишков пшеницы, поскольку рекордный урожай в Аргентине усиливает конкуренцию, особенно на крупнейшем рынке ЕС — в Марокко. Европейские фермеры также неохотно продают свой урожай по низким ценам, сообщает Reuters.
Об этом пишет Ukragroconsult.
Рекордный урожай в Аргентине способствует увеличению мировых поставок, что оказывает давление на западноевропейских поставщиков, предлагающих более высокие цены. Консалтинговая компания Expana снизила свой прогноз по экспорту мягкой пшеницы из ЕС на 4% в 2025/26 году до 28,8 млн т. Некоторые эксперты также считают, что ЕС столкнется с трудностями при экспорте мягкой пшеницы и ранее озвученный прогноз экспорта в 30 млн т не будет достигнут.
Донатас Янкаускас, аналитик по зерну в CM Navigator, сказал: «Да, это проблема, особенно когда предложения из Черного моря и Аргентины задают тон многим тендерам».
Результаты тендеров, проведенных Алжиром и Саудовской Аравией на прошлой неделе, вызвали обеспокоенность в Европе, поскольку трейдеры ожидают, что поставки пшеницы в рамках этих тендеров произойдут из Аргентины и стран Причерноморья, в т.ч. из России.
Поставки из Аргентины в Марокко оказывают особое влияние на перспективы экспорта из ЕС, поскольку Алжир переключился на поставки из стран Причерноморья.
Немецкий трейдер предупредил, что время на исходе, поскольку сбор урожая в Марокко начинается в мае, и к этому времени спрос упадет. Он сказал: «Я не оптимистичен в отношении экспорта пшеницы из Западной Европы, учитывая жесткую ценовую конкуренцию со стороны Аргентины и Причерноморья. У нас также очень короткий срок для продажи новой продукции нашему ключевому клиенту, Марокко».
Франция, крупнейший производитель пшеницы в ЕС, компенсировала конкуренцию на мировом рынке, поддерживая стабильные внутриевропейские поставки. Трейдеры ждут, сможет ли Франция увеличить продажи в Египет после сокращения ценового разрыва между поставками из Франции и из стран Причерноморья из-за роста стоимости транспортировки через Черное море. Экспорт осложняется нежеланием европейских фермеров продавать свою продукцию по ценам, близким к пятилетним минимумам. Это особенно актуально для Германии и Польши.
Другой трейдер заявил: «Цены в Западной Европе должны еще больше упасть, если мы хотим к лету заключить новые крупные экспортные сделки».