Agromanagement

Эмбарго на поставки молдавских фруктов на российский рынок вновь изменит алгоритм экспорта яблок

Эксперты плодового бизнеса рекомендуют садоводам Молдовы «проявить выдержку и, где это еще возможно, провести своевременную и качественную  подготовку урожая яблок наиболее популярных экспортных сортов средних и поздних сроков созревания для закладки во фруктохранилища на длительный срок хранения».

Об этом сообщает EastFruit.

То есть, если в прошлом году операторы плодового рынка страны начали в больших объемах (20-22 тыс. тонн в месяц) экспортировать яблоки уже с сентября, то в 2022 году им, скорее всего, вынужденно придется отложить начало крупномасштабного экспорта этих фруктов на конец осени, а может быть – на зиму-весну.

В 2018-2020 гг. садоводческие предприятия с наиболее развитой послеуборочной инфраструктурой и трейдеры-экспортеры намеренно сдерживали продажи осенью в надежде на более благоприятную ценовую конъюнктуру традиционных рынков (российский, белорусский, казахский) в зимне-весенний период.

В 2022 такой маркетинговый сценарий может повториться, но по совсем иным причинам.

Качественная подготовка плодовой продукции к размещению во фруктохранилищах и длительное ее хранение, конечно, потребует дополнительных затрат. В ситуации, когда тарифы на энергоресурсы (и их фактическое наличие в необходимом количестве) спрогнозировать трудно, а рыночные перспективы на текущий маркетинговый год пока откровенно плохи, дополнительные инвестиции – это, безусловно, риск.

И вряд ли он уместен для сельхозпроизводителей, выращивающих в старых экстенсивных садах яблоки низкого и среднего качества, причем непопулярных сортов.

Однако, в Молдове, по экспертным оценкам, насчитывается около сотни агрохозяйств, располагающих действующими сертификатами безопасности и качества GLOBALG.A.P, ISO и выращивающих фрукты премиального качества.

Этот товар через несколько месяцев, в случае изменения ситуации на межгосударственном уровне, имеет шанс вернуться на традиционные рынки сбыта или, не исключено – может быть продан на новых рынках. Например – в страны Ближнего Востока, Северной Африки и т.п.

Но для этого репутация молдавских фруктов не должна быть сомнительной.

 ⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!