Materiale de parteneriat

ЕС поможет сёлам РМ в оптимизации потребления энергии

Европейский Союз оказывает поддержку населенным пунктам Республики Молдова в процессе оптимизации потребления энергии и производства энергии из альтернативных источников. Представители местных государственных учреждений и деловых кругов встретились в рамках нового выпуска "LIVE из Casa Mare", который прошел в селе Сирець, района Стрэшень, входящего в Местную инициативную группу "Bazinul Lacului Ghidighici". Речь шла о проектах  энергоэффективности, реализованных при поддержке ЕС.

Кристиан Балларо, руководитель проектов по энергетике, климатическим изменениям и региональному развитию в Делегации Европейского Союза, подчеркнул, что Евросоюз продолжает поддерживать потенциал жителей населенных пунктов Республики Молдова выступать инициаторами изменений в зонах, в которых они проживают, таким образом, обеспечивая себе процветающее и устойчивое будущее. «Европейский Союз уже запустил ряд инициатив в Республике Молдова в поддержку экологического развития и снижения выбросов углерода на разных уровнях – от демонстрационных проектов, помогающих местным органам самоуправления осуществлять планы действий, направленные на обеспечение устойчивости и энергоэффективности в контексте изменения климата, до проектов развития инфраструктуры.

В качестве конкретного примера можно привести программу инвестиций в объеме 40 миллионов евро на водоснабжение, канализацию и энергоэффективность, которую реализует GIZ Moldova, или реализуемую ПРООН и ЮНИСЕФ программу "ЕС для Молдовы: ключевые регионы" в размере 23 миллионов евро, которая стимулирует экологичное и устойчивое экономическое развитие».

В контексте смягчения последствий изменения климата по инициативе Европейского Союза было подписано и "Соглашение мэров по климату и энергии", призванное объединить местные администрации, которые добровольно стремятся к достижению целей ЕС в области климата и энергетики. Подписавшие стороны, в том числе 40 действующих примэрий в Республике Молдова, обязались сократить выбросы CO2 как минимум на 30% к 2030 году и применять комплексный подход к смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.

Присутствовавшая на мероприятии Ирина Плис, директор Альянса по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии (AEER), подтвердила, что сотрудничество с местными властями, подписавшими Соглашение мэров по климату и энергии, налажено хорошее, и подчеркнула, что все большее количество детских садов и школ Молдовы предлагают улучшенные условия обучения.

По словам мэра Леонида Боаги, село Сирець в составе МИГ-а "Bazinul Lacului Ghidighici" в этом году присоединилось к "Соглашению мэров по климату и энергии", и в настоящее время реализует важный проект по улучшению условий жизни на своей территории:

«Важным проектом в процессе реализации для нашего населенного пункта является реконструкция и модернизация системы уличного освещения и строительство солнечной фотоэлектрической станции мощностью 20кВт. Мы развиваем этот проект с 2019 года. На данный момент проект финансируется из государственного и местного бюджета, и мы постараемся привлечь инвестиции Евросоюза».

В контексте реализации подхода LEADER в Республике Молдова местные инициативные группы оказывают поддержку членам МИГ-ов в развитии сел и поощряют инициирование проектов по повышению энергоэффективности на своей территории:

«Мы гордимся такими бенефициарами, как Fishing Park в селе Клишово, которые придумывают новаторские идеи. Приехав с инспекцией этого проекта, мы очень обрадовались, когда увидели свет от солнечных панелей, который обеспечит посетителям банальные удобства в виде возможности подзарядить телефон, освещения прилегающей к озеру территории, притом, что расстояние до населенного пункта большое, и линия электропередач сюда не доходит», – рассказала Инна Негруцэ, руководитель МИГ-а "Baștina Gospodarului".

Мероприятие "LIVE из Casa Mare" организовано в рамках кампании "ЕС для сельской Молдовы", следующий выпуск которого пройдет в южном регионе республики, в МИГ-е "Lunca Prutului de Jos".

Sursă: Agroexpert

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!