Agrochimie

Если азотных удобрений в хозяйстве критически мало, как их эффективно использовать

Author: AgroExpert
Как обеспечить эффективность уменьшенной нормы азотных удобрений - agroexpert.md

 

При наличии минимального количества азотных удобрений (30-60 кг/га д.в.) разбивать их внесение на части теряет смысл. Указанное количество удобрений следует внести за один раз, но при условии, что будут гарантировать их максимальное действие.

Об этом пишет agrotimes.ua ссылаясь на статью в журнале «The Ukrainian Farmer».

В большинстве своем такое количество удобрений вносят в ранние сроки, когда наблюдается хорошее увлажнение верхнего слоя почвы при восстановлении вегетации растений пшеницы. Самое актуальное – при позднем восстановлении вегетации и слабо раскущенных, слабо развитых посевах.

Подкормка азотными удобрениями в ранние сроки также актуальна для сортов, имеющих короткий период весеннего кущения, обусловленный их генетическими особенностями.

При раннем возобновлении вегетации, особенно на площадях с хорошо раскушенными, сильными с достаточной густотой (свыше 800/м² побегов) растениями, подкормить указанными невысокими дозами удобрений следует позже: в конце фазы кущения – в начале выхода в трубку (фаза 29–30).

Подкормка азотом в этот период будет способствовать лучшему формированию репродуктивных органов – элементов колоса и его структуры. При наличии резерва удобрений 80-100 кг/га д.г. и более, особенно при нормальном влагообеспечении, следует применить раздельное двукратное внесение: по таломерзлому грунту или в фазу восстановления вегетации и в фазу выхода растений в трубку.

В случае раннего восстановления вегетации нормально раскущенные, развитые растения подкармливают по схеме 30: 70%: то есть 30% дозы азота – в первую подкормку и 70% – во вторую. Недостаточно раскущенные посевы подкармливают, соответственно, по схеме 60:40% или 50:50%. Приблизительно такая же схема подкормок может быть на нормально раскущенных посевах при оптимальных или поздних сроках восстановления вегетации растений.

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!     

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!