Sisteme agricole

Европа откладывает экологию в сторону ради производства зерна  

Европейская комиссия разработала пакет мер, направленных на увеличение производства зерна в ЕС и потенциальное устранение критического торгового разрыва, вызывающего угрозу продовольственной безопасности.

Об этом сообщает своим читателям портал агроновости.рф.

Еврокомиссия предлагает временное краткосрочное отступление от правил севооборота и поддержания непродуктивных свойств пахотных земель.

Это позволит максимально увеличить производственные мощности ЕС по производству зерновых, предназначенных для пищевых продуктов, и, по оценкам, вернет в производство 1,5 млн га по сравнению с сегодняшним днем.

Отступление на один год от правил Единой сельскохозяйственной политики (CAP), касающихся севооборота и сохранения непродуктивных свойств пахотных земель, даст фермерам возможность улучшить маневр для максимального увеличения производства зерновых.

Еврокомиссия обосновывает этот шаг «неопределенностью», вызванной событиями в Украине, которые привели по мнению европейских чиновников, к «резкому росту цен на сырьевые товары и влиянию на предложение и спрос на сельскохозяйственную продукцию на глобальном уровне».

«В частности, мировое производство пшеницы находится под угрозой как из-за кризиса предложения, обусловленного размером доли Украины и России на рынках пшеницы, так и из-за резкого увеличения производственных затрат, особенно на природный газ, азотные удобрения и кислород», — подчеркивает Еврокомиссия.

Согласно новому предложению, к 2023 году фермерам не нужно будет выделять 4% своих культур на цели биоразнообразия, этот срок будет отложен до 2024 года. Исключение сделано для культур, используемых для производства кормов для животных.

В марте 2022 года Еврокомиссия приняла оперативные меры, разрешив производство любых культур для пищевых и кормовых целей на залежных землях, что привело к увеличению посевных площадей белковых культур примерно на 2,2 млн га. Это позволит увеличить рост посевов белковых культур на 19% в 2022 году; кроме того, посевы семян подсолнечника в ЕС также вырастут в этом году на 6,9%.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!