![Европе стабильно нужна соя без ГМО – мнение эксперта - agroexpert.md](/pic/news/gallery/37248/evrope_stabilno_nuzhna_soya_bez_gmo_mnenie_ehksperta.jpg)
Соя без ГМО будет оставаться нужной, поскольку в Европе на нее стабильный спрос. ЕС, при потреблении примерно 15-16 млн т сои в год, обеспечен своей соей всего на 5%. И цифры потребления постоянно растут. Об этом рассказал Юрий Гаврилюк, директор консалтинговой компании Barva Invest.
Об этом пишет Kurkul.
«Но самый важный фактор, что у Европы нет возможности посеять дополнительно 5-7 млн га сои. Ведь тогда придется увеличивать импорт кукурузы или снизить экспорт пшеницы. Соответственно они будут оставаться постоянными потребителями, и мы можем на этом дополнительно играть», — отметил Юрий Гаврилюк.
Также важным фактором он считает то, что премия на не ГМО сою всегда выше.
Единственное исключение было в 2023 г., когда в Аргентине был на 50% меньше урожай. Это, соответственно, спровоцировало большой спрос на любую сою и просто подняло премию на сою ГМО до уровня цены не ГМО. То есть безразлично было в какую цену покупать, она вся стоила все равно и рынку нужна.
«Но сейчас мы видим, что рынок остается в премии примерно $40-50/т на сою и примерно $100-150/т на шрот», - подытожил аналитик.