Reportaj

Фермер из Гагаузии: Выращивание клубники в закрытом грунте рентабельно

Выращивание клубники в Гагаузии - AgroExpert.md

Fotografie: facebook.com/irina.vlah

Глава Гагаузии Ирина Влах посетила сельскохозяйственное предприятие в Комрате, специализирующее на выращивании клубники.

На предприятии, основанном в 2020 году, построен тепличный комплекс площадью в 1 гектар и проведено капельное орошение. Полив осуществляется из накопительного бассейна, в котором аккумулируется дождевая вода. Для сохранности урожая и его последующей реализации приобретена холодильная камера емкостью в 500 килограмм.

Два года назад предприятие получило из бюджета АТО Гагаузия субсидии на сумму в почти 500 тысяч леев на строительство тепличного комплекса.

Руководитель предприятия Максим Дьянов рассказал Главе автономии, что идея выращивания клубники в закрытом грунте оказалась рентабельной. Таким образом, риски потери урожая из-за неблагоприятных климатических условий сведены к минимуму, а показатели урожайности в тепличных условиях значительно выше, чем в условиях открытого грунта. Первый урожай клубники уже реализуется на рынках Гагаузии и всей Республики Молдова с конца апреля. Весь собранный урожай упаковывается в пластиковые контейнеры для удобства покупателей.

Среди проблем, с которыми сталкивается местный производитель, Максим Дьянов отметил высокую конкуренцию со стороны импортеров, а также высокие требования для реализации товара, предъявляемые крупными торговыми сетями.

Ирина Влах высоко оценила уровень технологической оснащенности и инновационные решения, внедренные на предприятии.

«Наш регион находится в зоне рискованного земледелия. Как минимум, раз в 5-6 лет мы сталкиваемся с катастрофическими последствиями затяжной засухи. Мы больше не можем вести сельское хозяйство старыми методами, надеясь, что очередной аграрный сезон будет благоприятным. Необходимо внедрение новых технологий, таких как – строительство накопительных бассейнов, систем ирригации, увеличение площадей зеленых насаждений. Вы первые в Гагаузии, кто пошел по этому пути и уже получил первые дивиденды. На Вашем примере могут и должны учиться другие аграрии нашего региона и всего юга Молдовы», - сказала Ирина Влах.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!