Reportaj

ФОТО//Студенты-пчеловоды создадут собственные пасеки при поддержке АРМ/USAID

Гранты на пчеловодство в Молдове - AgroExpert.md

В минувшую пятницу, 20 мая, в Профессиональном училище коммуны Бубуечь состоялась презентация трех новых бизнес-проектов студентов этого учебного заведения, на конкурсной основе отобранных и поддержанных в рамках программы «BeesUp» проекта «Эффективное сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID. Событие было приурочено к Всемирному дню пчел.

Каждому из трех студентов-пчеловодов для организации собственных пасек по линии «BeesUp» передано по 15 вертикальных ульев с пчелосемьями. На первом этапе работы этих пасек им будет оказана консалтинговая поддержка по специалистов Национальной ассоциации пчеловодов РМ. Часть произведенного меда пчеловоды-студенты смогут реализовать пчеловодческому предприятию, созданному на базе пасеки профучилища коммуны Бубуечь.

При поддержке проекта АРМ/USAID в пчеловодстве Молдовы активно продвигается технология содержания пчел и производства меда в вертикальных ульях. За счет проекта молдавским пчеловодам передано в виде товарного гранта около 5 тыс. ульев, а также организованы многочисленные обучающие семинары для пчеловодов-бенефициариев АРМ/USAID. В стране освоен выпуск вертикальных ульев, на их долю в настоящее время приходится около 90% всех ульев, производимых в Молдове.

При содействии проекта АРМ/USAID и отраслевой ассоциации был разработан куррикулум для двухгодичного обучения пчеловодству в профучилище коммуны Бубуечь (на данный момент единственное среднее специальное учебное заведение в стране, готовящее пчеловодов). Также при финансово-технической поддержке проекта училище было оборудовано компьютерным классом, пчеловодческой лабораторией (оснащенной современным оборудованием, применяемым на высокотехнологичных пасеках), а так мастерской по производству ульев и декоративных фигурок из пчелиного воска.

В училище обучается более 40 будущих пчеловодов. Помимо этого, в училище проводятся краткосрочные коммерческие курсы повышения квалификации.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!