Tehnică agricolă

Инновационные ловушки для вредных насекомых становятся умнее

Author: AgroExpert
Инновационные ловушки для вредных насекомых - agroexpert.md

Искусственный интеллект, уже хорошо знакомый аграриям по тракторам, комбайнам и опрыскивателям, заявился и в сектор ловушек для вредных насекомых.

Об этом пишет agroxxi.ru ссылаясь на статью Кассиана Бониссони, опубликованной на бразильском агропортале revistacultivar.com.br.

«Вредитель кукурузная цикадка (Dalbulus maidis) с каждым годом вызывает все большее беспокойство в разных регионах Бразилии.

В настоящее время эта цикадка считается одной из основных фитосанитарных проблем в цепочке производства бразильской кукурузы, поскольку может снизить производство зерна более чем на 70% у восприимчивых растений.

Чтобы помочь в превентивном контроле этой проблемы, агротехническая компания Tarvos предлагает аграриям свои умные ловушки для урожая 2023/24, которые выходят далеко за рамки привычной полевой разведки.

Инновационное оборудование для мониторинга в данном случае было специально разработано для привлечения и поимки кукурузной цикадки для оперативной идентификации.

Умные ловушки привлекают насекомых желтым цветом, кроме того, в них есть камера, которая фиксирует отловленных цикад и передает данные через спутник. Алгоритмы распознавания изображений позволяют осуществлять мониторинг в режиме реального времени и онлайн, постоянно и одновременно измеряя динамику популяции насекомых.

Собранная информация с участками, наиболее восприимчивыми к вредителям, доставляется фермерам или агрономам через WhatsApp с персонализированным отчетом для помощи в принятии решений о применении химических или биологических средств защиты и в наилучшем возможном окне приложения.

По словам биолога Наталии Силвы, которая работает с командой сельскохозяйственных энтомологов в компании, цикадку следует держать под строгим контролем, так как она является переносчиком очень опасных болезней кукурузы. Вредители предпочитают всходы, так что примерно через 10 дней после посадки уже можно увидеть их миграцию на посевы и именно оттуда начинается передача болезней.

Сегодня обычный мониторинг осуществляется с помощью простых клеевых ловушек для привлечения насекомых и с ручным подсчетом. Эта модель требует много времени и окно для обработки часто упускается.

«В наших исследованиях мы выявили, что едва вредитель попадает на всходы, на следующий день он уже распространяется внутри участка. По этой причине, если мониторинг затянется более, чем на два дня, фермер, возможно, уже упустил идеальный момент для обработки», - говорит специалист.

Новая платформа объединяет технологии и инновации в сочетании с программным обеспечением, использующим искусственный интеллект, подключенным к автоматическим ловушкам. Урожай мониторится на кукурузную цикадку 24 часа в сутки, семь дней в неделю. С помощью биостатистических моделей искусственный интеллект способен одновременно идентифицировать несколько разных видов без какого-либо вмешательства человека.

В случае с кукурузной цикадкой инструмент определяет вид с точностью до 95 %. Технология проверена и готова к запуску для нового урожая кукурузы. Компания начнет размещать ловушки в августе, чтобы к моменту посева кукурузы в Бразилии в середине сентября они были готовы к мониторингу.

В ближайшие два года компания намерена удвоить количество умных ловушек, расширить сеть мониторинга и создать самую большую в истории базу данных о кукурузной цикадке. Полученный объем знаний даст возможность приступать к разработке методов биоборьбы с вредителем».

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!