Tehnică agricolă

Инсектицидные и биоконтрольные дроны набирают популярность из-за нашествия вредителей в условиях глобального потепления

Author: AgroExpert

По оценкам аналитиков, к 2026 году рынок сельскохозяйственных дронов достигнет 5,89 млрд долларов США со средним годовым ростом 29,75%.

О том, что влияет на развитие рынка агродронов, рассказали в отчете эксперты индийской консалтинговой компании IndustryARC, сообщает портал agroxxi.ru.

Сельскохозяйственные дроны, применяются в растениеводстве для получения цифровых и мультиспектральных изображений, наблюдения за посевами, внесения агрохимикатов, пестицидов и удобрений.

По данным EurekAlert, Американской ассоциации развития науки (AAAS), потери урожая пшеницы, кукурузы и риса в северном климате удваиваются из-за более теплых климатических условий, в которых процветают насекомые.

Точно так же, по причине глобального потепления, и другим частям мира, особенно странам Азии, угрожают полчища вредных насекомых.

Обработка полей инсектицидами пока что остается первой линией обороны для сельхозпроизводителей, но дроны могут значительно изменить практику обработки, обеспечивая равномерное распределение инсектицидов только в «горячих» точках поля.

Это способствует эффективному и точному контролю вредителей, снижая риск для экологии в целом и полезных насекомых-энтомофагов в частности.

С другой стороны, дроны все чаще применяются для выпуска биоконтрольных организмов (энтомофаги, вирусы и пр.).

Например, энтомологи Мичиганского государственного университета, США, используют большие дроны для выпуска стерильных насекомых в качестве устойчивого и экономичного способа нарушить размножение яблонной плодожорки в садах.

Личинки яблонной плодожорки без эффективного контроля могут повредить своим кормлением внутри плодов около 50% урожая. При том, что американские садоводы уже давно выпускают стерильных насекомых, чтобы прервать цикл размножения яблонной плодожорки, им приходится делать это вручную, проезжая по саду на квадроцикле. Это занимает много времени и труда.

Для сравнения, дрон может выпустить этих насекомых на 16 гектарах яблоневых садов менее чем за 5 минут, экономя время и энергию.

Вместо того, чтобы нести денежные потери из-за порчи урожая насекомыми и переживать о поиске большого количества наемных рабочих, фермерам выгоднее приобретать дроны для опрыскивания инсектицидами или биоконтроля.

Мониторинг сельхозугодий – сильная сторона агродронов. Растущая потребность в точном земледелии и мгновенной оценке состояния урожая в поле также стимулирует рынок сельскохозяйственных дронов.

Сегмент полевых картографических приложений для агрономического анализа доминирует по спросу. Так, нормализованный индекс разницы растительности (NDVI) использует инфракрасные датчики для наблюдения за ростом урожая и сбора данных, которые не могут быть получены путем визуального осмотра человеческим глазом.

Агродроны, оснащенные тепловизионными камерами, могут обнаруживать утечки из систем распределения воды на поле. Это позволяет быстро обнаружить проблему и принять корректирующие меры, чтобы избежать расхода воды или угнетения урожая из-за дефицита влаги.

Вместе с тем предстоит решить отсутствие стандартизации. Умные сельскохозяйственные устройства, в том числе сельскохозяйственные дроны, обмениваются данными через различные интерфейсы, технологии и протоколы. Отсутствие стандартизации этих коммуникационных интерфейсов и протоколов может привести к искажению данных.

В течение многих лет дроны не существовало никаких стандартов, которые могли бы направлять отрасль или ее экспоненциальный рост. Однако в течение прогнозируемого периода инновации в области беспилотных летательных аппаратов выйдут на новый уровень благодаря растущей стандартизации, не ограничивающейся только коммуникационными интерфейсами.

Запуск продуктов, приобретения и исследования/разработки являются ключевыми стратегиями, принятыми игроками на рынке сельскохозяйственных дронов, к ним относятся такие крупные компании, как 3D Robotics, SZ DJI Technology Co., Ltd., Aeronavics Ltd, Delair, PrecisionHawk, ZEROTECH, Microdrones и Ascending Technologies (Intel).

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!