Fitotehnie

Как не допустить превращения промежуточных культур в сорняки

Author: AgroExpert
Как не допустить превращения промежуточных культур в сорняки - agroexpert.md

Ранний сев промежуточных культур сразу после уборки урожая основной культуры не всегда оправдывают себя, считают польские специалисты. Определение оптимальной даты сева промежуточной культуры – непростая задача, особенно учитывая непредсказуемые погодные условия.

Об этом пишет Superagronom.

Традиционно промежуточные (покровные) культуры рекомендуют высевать как можно скорее после уборки урожая, чтобы максимально использовать летнее тепло и более длительный вегетационный период.

Это позволяет сформировать больше надземной и корневой биомассы, более эффективно защитить почву от эрозии, уменьшить потери питательных веществ и накопить органическое вещество.

Однако из-за того, что осень в последние годы становится длиннее и теплее, слишком ранний сев отдельных промежуточных культур может создавать новые риски. Быстрорастущие виды при длительной теплой осени успевают не только сформировать биомассу, но и перейти к генеративной фазе, зацвести и сформировать семена еще до завершения сезона.

Наибольший риск падалицы имеют:

  • горчица;
  • масляная редька;
  • гречиха;
  • фацелия.

Семена этих культур попадают в почву, пополняют банк семян сорняков и могут прорастать уже в следующей культуре, усложняя защиту посевов. Если горчицу или редьку у зерновых можно контролировать подобно падалице рапса, то в других культурах борьба может быть значительно сложнее. К примеру, гречка способна создавать проблемы в посевах сахарной свеклы.

Кроме того, после перехода к цветению растения устремляют большую часть питательных веществ на формирование семян, а не на наращивание зеленой массы и корневой системы. Поэтому они менее эффективно выполняют основные функции покровных культур — накопление органического вещества, улучшение структуры почвы и содержание питательных элементов.

«Оптимальным вариантом считается сценарий, когда покровная культура успевает сформировать значительную биомассу, переходит к началу генеративного развития (что также способствует накоплению органического углерода в почве), но уничтожается морозом или механически еще до образования семян», - отмечают специалисты.

Чтобы уменьшить риски, они советуют во время раннего посевного посева отдавать предпочтение видам с более медленным стартом развития и более длинным вегетационным периодом. К ним относятся бобовые культуры, злаки и подсолнечник.

С высевом горчицы, масличной редьки, фацелии, гречки и рыжика спешить не стоит.

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!