Știri din Moldova

Комратский государственный университет подсчитывает экономию за счет "зеленной" энергии

Комратский государственный университет обзавёлся собственной электростанцией. Установленные на крыше здания солнечные панели позволяют экономить солидную сумму на электричестве и вносят вклад в сохранение окружающей среды.

«На данный момент у нас установлено около 74 панелей на крыше здания. В год по нашим подсчётам они будут вырабатывать около 35 тысяч киловатт. Распределяться энергия будет по двум корпусам – это административный корпус и новый корпус КГУ», - рассказал инженер по охране труда КГУ Виталий Войков.

Благодаря проекту солнечной электростанции Комратский государственный университет сможет экономить около 70 тысяч лей в год. Это более половины годовых расходов, которые раньше учреждение направляло на оплату электроэнергии, сообщает телеканал STV HD.

«Конечно, сэкономленные деньги пойдут на какие-то другие инфраструктурные проекты, которые будут реализовываться в университете. Например, ремонт общежития, ремонт спортивного комплекса, улучшение инфраструктуры, материально-технического оснащения и даже материальное стимулирование для начинающих исследователей в области прикладных наук», - отметил ректор КГУ Сергей Захария.

В планах у администрации КГУ продолжить реализацию подобных проектов. Уже запущена работа по строительству IT-хаба на базе одного из корпусов университета, где также будут установлены солнечные панели, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Мы с Литовским посольством запустим солнечные панели и в верхнем корпусе. Там эти солнечные панели будут более мощными, уже где-то до 80-90 тысяч киловатт-часов в год. Они будут направлены на предоставление электроэнергии, как общежитию КГУ, так и корпусу IT-хаба», - отметил ректор.

Проект по установке солнечных панелей в Комратском государственном университете был реализован при содействии турецкого агентства TIKA. Стоимость проекта составила 43 тысячи евро.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!