Știri din Moldova

Конференция «Сотрудничество ЕС и Восточного партнерства в винном секторе» прошла в Кишиневе

Author: AgroExpert
Конференция «Сотрудничество ЕС и Восточного партнерства в винном секторе» - agroexpert.md

 

В Кишиневе прошла отраслевая конференция «Сотрудничество ЕС и Восточного партнерства в винодельческом секторе: привлекательность сектора и рыночные возможности».

Об этом сообщает портал maia.gov.md.

Цели конференции состоят в том, чтобы собрать вместе высокопоставленных государственных чиновников, европейских и национальных, Европалат, европейских и национальных отраслевых экспертов, организаций поддержки бизнеса и предприятий из стран Восточного партнерства и государств-членов ЕС, органов государственной власти, а также массовых институтов. средства массовой информации на общем мероприятии для обсуждения тем, связанных с винным сектором.

Присутствовавший на мероприятии министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир БОЛЕЯ рассказал о роли местного виноделия в национальной экономике, об эволюции экспорта и необходимости соблюдения требований, касающихся учета и прослеживаемости вина. продукты.

«Отрасль виноделия является одной из важнейших в Республике Молдова. Процесс разработки продвинутый, с потенциалом роста. Доказательством является то, что объемы продаж увеличились, а также доля в ВВП страны. Если на начальном этапе мы экспортировали вино наливом по низким ценам, то сегодня объем экспортируемого вина наливом сокращается, и мы поставляем гораздо больше вина в бутылках».

«Качественное вино принесло нам славу повсюду. В настоящее время винный сектор составляет 3% национального ВВП и 8% всего экспорта. Мы надеемся, что с этого года мы сделаем следующий шаг для поощрения сотрудничества между мелкими производителями и переработчиками винограда. При этом в текущем году больше не будет разрешено закупать виноград у физических лиц из участков, не прошедших табуляцию и учет».

«MAIA совместно с ONVV разработает обширный проект регистрации, и мы просим производителей винограда, владеющих техническими сортами, завершить процесс подведения итогов. Винные участки должны быть зарегистрированы в Винном реестре, чтобы знать урожай винограда, количество и качество винодельческой продукции», - сказал министр.

Конференция стала хорошей площадкой для дискуссий, на которых собрались бенефициары проекта EU4BCC. Они сообщили об основных достижениях и прогрессе и представили результаты деятельности, реализованной в рамках проектов. Участники имели возможность обсудить вызовы и возможности винного сектора, а эксперты в этой области поделились результатами актуальных исследований и проинформировали о новых тенденциях и требованиях рынка.

В мероприятии приняли участие более 150 человек, как из стран Восточного партнерства, так и представители ЕС.

Конференция прошла в рамках проекта Европалаты EU4Business: Connecting Companies (EU4BCC), финансируемого Европейским Союзом и организованного Торгово-промышленной палатой Республики Молдова (ТПП Республики Молдова), в качестве члена Винный Консорциум.

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter! 

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!