Reportaj

Лючия Гаврилицэ выращивает органическую растительную продукцию и пропагандирует здоровый образ жизни

История предпринимательницы Лючии Гаврилицэ была представлена онлайн-общественности 10 февраля 2021 года во время пресс-тура в формате LIVE, прошедшего в коммуне Бачой, мун. Кишинэу, в рамках кампании «ЕС для сельской Молдовы».

Лючия Гаврилицэ – сертифицированный международный эксперт в области питания.  Выстраивая свой бизнес, она задалась целью проинформировать как можно больше людей о преимуществах растительного питания, повышающего качество жизни. В 2019 году бизнес-леди получила грант в размере 160 000 леев на развитие своего бизнеса в рамках программы ODIMM «Женщины в бизнесе», финансируемой из государственного бюджета РМ и Европейским Союзом в рамках проекта «Поддержка МСП в сельской местности».

«Идея бизнеса возникла после того, как я, получив  образование  за границей, вернулась домой. Предпринимательская деятельность началась, можно сказать, естественным образом, по просьбам и при поддержке друзей и близких. Потом я узнала о возможности предложить идею проекта в рамках программы «Женщины в бизнесе», подала документы и через шесть недель получила положительный ответ», – рассказывает предпринимательница.

На полученные средства она установила солнечные батареи, необходимые для процесса выращивания микрозелени, и создала две образовательные онлайн-программы в области здорового питания.

«Это дело для души, мы не всегда ориентируемся на прибыль. Мы хотим помочь людям, которым нужна работа и стабильный доход. В будущем я намерена больше инвестировать в образовательные программы», – утверждает г-жа Гаврилицэ.

В настоящее время в компании работают восемь сотрудников, более половины штатного персонала – люди с ограниченными возможностями разной степени и из неблагополучной социальной среды. Таким образом, согласно международному законодательству, предприятие попадает в категорию «социальных», поскольку более 50% сотрудников – люди с особыми потребностями.

Надо отметить, что одним из приоритетов партнерства ЕС-Молдова в сельской местности является развитие успешного сельского предпринимательства путем поддержки сектора МСП и создания рабочих мест в сельских районах. При организационном обеспечении реализации помощи Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий, Европейский Союз вносит свой вклад в развитие малого бизнеса, особенно в сельских районах, а также в создание инфраструктуры поддержки бизнеса в регионах.

️Следите за новостями Agroexpert -> в Telegram!

Sursă: Agroexpert

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!