Fitotehnie

Максимальный урожай при плотной посадке кукурузы обеспечит регулятор роста

Author: AgroExpert

Регуляторы роста растений – очень полезный современный инструмент при выращивании кукурузы плотной посадки. Внедрив в систему высокоурожайной кукурузы регуляторы роста растений, вы сможете управлять полем с полной отдачей.

Полегание является одним из основных факторов, вызывающих потери урожая кукурузы в условиях высокой плотности посадки и интенсивном внесении азотных удобрений.

Об этом пишет agroxxi.ru, ссылаясь на статью китайских исследователей предлагающих корректировать риск корневого полегания регуляторами роста растений, опубликованной в журнале Agronomy 2022 на портале MDPI.

«Низкая плотность посадки кукурузы в Северо-Восточном Китае приводит, соответственно, к низкой средней урожайности с единицы площади. Поэтому повышение густоты посева считается ключевым фактором высокой урожайности.

Однако, когда густота посадки превышает определенный диапазон, меняется структура популяции кукурузы, увеличиваются высота растений, высота колоса и длина междоузлий, а стебель становится тонким и хрупким.

Существует два вида полегания кукурузы: стеблевое и корневое.

Слишком большая плотность может привести к тому, что корневая система будет сосредоточена в верхнем слое почвы и уменьшена в глубинном, препятствуя передаче питательных веществ к стеблю и провоцируя риск полегания. С меньшей длиной корней площадь активного поглощения питательных веществ также уменьшается, и по мере увеличения периода роста проблема усугубляется.

Некоторые методы обработки почвы, такие как межвспашка и рыхление, применяются для уменьшения скученности корней в поверхностном слое, однако на эффект сильно влияют плодородие почвы, сортовые особенности, межсезонные дожди. И по сравнению с обработкой почвы регуляторы роста растений показывают больше преимуществ.

В настоящее время основная часть исследований регуляторов роста растений сосредоточена на надземной части, изучений корневой системы в данном аспекте проводится меньше.

Так, ранее было показано, что опрыскивание регуляторами роста на стадиях от пяти до девяти листьев может значительно уменьшить длину междоузлий и высоту растения, увеличить диаметр стебля в основании междоузлия и повысить устойчивость кукурузы к полеганию.

В этой работе изучалось, могут ли регуляторы роста изменить архитектуру корневых побегов и оптимизировать азотное питание культуры за счет улучшения морфологии корней.

В двухлетнем эксперименте, проведенном на Полевой экспериментальной станции Цзилиньской академии сельскохозяйственных наук, испытывались два высокоурожайных сорта кукурузы Dika159 (DK159) и Xianyu335 (XY335). Регулятор роста растений (смесь 3% ДТА-6, диэтиламиноэтил гексаноат, и 27% этефона) предоставила компания Haolun Co., Ltd., контроль – обработка водой.

Эксперимент был проведен с двумя уровнями азотных удобрений - участок N225 (225 кг/га) и участок N300 (300 кг/ га) при высокой плотности посадки (90 000 растений на гектар) в период вегетации кукурузы с 2019 по 2020 год. На стадии V8 опрыскивали регулятором роста растений.

Результаты показали, что регулятор значительно уменьшил высоту растений, улучшил распределение корней и сухую массу, увеличил скорость фотосинтеза и активность корней после стадии шелушения. Участок N225 в сочетании с регуляторами роста растений показал высокую устойчивость к корневому полеганию и повышению урожайности кукурузы.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!