Fitotehnie

Миф о No-Till: будущее за регенеративным органическим сельским хозяйством  

Author: AgroExpert

 

40-летний отчет Института Родейла об испытаниях систем земледелия должен положить конец мифу о токсичных, ГМО-гербицидах и системах нулевой обработки почвы. Научные испытания Родейла ясно показывают, что эти дегенеративные системы нулевой обработки почвы уступают регенеративному органическому сельскому хозяйству по всем ключевым критериям. (Родейл, 2022 г.)

Об этом пишет портал news.agropages.com.

Испытание систем земледелия показало, что системы внесения органических удобрений, в которых использовалась стандартная или ограниченная обработка почвы, имели более высокие уровни органического вещества почвы (органический углерод почвы) и более высокие урожаи, чем ГМО-гербициды с нулевой обработкой почвы.

Испытания дали самые высокие урожаи кукурузы в системе внесения органических удобрений и наилучшее увеличение содержания органического углерода в почве там, где система органических удобрений использовала ограниченную обработку почвы. Поле ограниченной пашни обрабатывалось через год.

Очень важно, что 40 лет исследований показывают, что урожайность органической кукурузы в засушливые годы была на 31 процент выше, чем при использовании традиционных/промышленных систем земледелия.

No-till не дает более высоких уровней SOC

Эта информация согласуется с большим объемом научных данных, которые показывают, что гербицидные системы no-till не производят более высокие уровни органического углерода в почве (SOC), чем системы обработки почвы.

Более раннее исследование, проведенное в США, в котором сравнивали гербициды, содержащие ГМО, с органической системой обработки почвы, сравнивали несколько параметров. Органическая система обнаружила лучшее качество почвы, включая уровни SOC.

Результаты показали, что системы, включающие большое количество органических удобрений из навоза и покровных культур, могут улучшить состояние почвы больше, чем системы нулевой обработки, несмотря на минимальный уровень обработки почвы. (Тиздейл, Коффман и Мангам, 2007 г.).

Исследователи провели метаанализ 74 опубликованных исследований, сравнивающих беспахотную и полную обработку почвы. Они обнаружили, что нулевая обработка почвы может привести к сокращению запасов SOC, снижению урожайности и снижению поступления углерода (C) в зависимости от климата.

Урожайность также может увеличиться в некоторых случаях при использовании технологии no-till. Потери на входе более 15 % при внедрении технологии no-till приводят к потере SOC. (Огл, Лебедь и Паустиан, 2012 г.)

Исследования Университета штата Огайо сравнили уровни углерода на полях с нулевой и обрабатываемой почвой и обнаружили, что в некоторых случаях накопление углерода было более значительным на обрабатываемых полях.

Главное — глубина почвы. Они сравнили накопление углерода на полях с нулевой обработкой и на вспаханных полях с глубиной вспашки 20 см и обнаружили, что накопление углерода в целом было намного более значительным на полях с нулевой обработкой, чем на вспаханных полях.

Когда они исследовали 30 см и глубже, они обнаружили, что на вспаханных полях хранится больше углерода, чем на полях с нулевой обработкой. Исследователи пришли к выводу, что фермеры не должны измерять содержание углерода в почве на основе глубины поверхности.

Они рекомендовали погрузиться на один метр ниже поверхности почвы, чтобы получить более точную оценку SOC. (Кристофер, Лал и Мишра, 2009 г.)

В обзоре 120 работ по секвестрации SOC, подготовленных исследователями из университетов Иллинойса, Висконсина, Айовы и Огайо, сравнивалась разница между участками с нулевой и обработанной обработкой почвы.

Их выводы не подтверждают заявления индустрии нулевой обработки почвы о секвестрации SOC. Они обнаружили, что подпочвенный слой с нулевой обработкой часто теряет больше запасов SOC с течением времени, чем приобретается в поверхностном слое. (Олсон, 2013 г.)

Понимание органического вещества почвы

Стремление к нулевой обработке отчасти является результатом того, что сельскохозяйственные рабочие игнорируют различные роли органического вещества почвы. Другой движущей силой стала продажа токсичных гербицидов и ГМО на миллиард долларов.

Это отсутствие исследований органических систем привело к фундаментальным ошибкам в понимании того, как работает круговорот органического вещества почвы, чтобы высвобождать питательные вещества, укреплять здоровье почвы и способствовать захвату и удержанию воды.

Синтетические азотные удобрения вызывают снижение SOC

Основной причиной потери почвенного углерода в системах земледелия является не обработка почвы, а синтетические азотные удобрения.

Исследования показывают, что существует прямая связь между применением синтетических азотных удобрений и снижением содержания углерода в почве. (Хан и др., 2007 г., Малвани и др., 2009 г., Ман и др., 2021 г.)

Будущее за регенеративным органическим сельским хозяйством

Это миф, что токсичные дегенеративные ГМО гербицидные системы нулевой обработки могут обеспечить более высокие урожаи и значительное увеличение содержания органического углерода в почве.

Дело в том, что сейчас у нас есть достаточно высококачественных исследований, чтобы показать, что регенеративное органическое сельское хозяйство дает самые высокие урожаи и лучший прирост органического углерода в почве.

Расширение масштабов регенеративного органического сельского хозяйства может обратить вспять изменение климата, увеличить биоразнообразие, улучшить улавливание и удержание воды, остановить потерю почвы, повысить прибыль фермеров и владельцев ранчо и в значительной степени накормить мир за счет высоких урожаев здоровой нетоксичной пищи.

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!