Fitotehnie

Модифицированная ряска может заменить сою как сырье для биотоплива

Author: AgroExpert
Ряска вместо сои для производства биотоплива - agroexpert.md

 

Ученые предполагают удвоить производство масла из модифицированной ряски в ближайшие несколько лет, тем самым решив биотопливную задачу.

Об этом пишет agroxxi.ru ссылаясь на исследование, опубликованное в журнале «Plant Biotechnology Journal».

Сообщается, что ученые генетически спроектировали растения ряски, чтобы производить в семь раз больше масла с акра (акр равен 0,4 га), чем от сои. Соя в настоящее время является наиболее часто используемым растением для производства биодизельного топлива.

В отличие от ископаемого топлива, которое образуется под землей сотни миллионов лет, биотопливо можно пополнять быстрее, чем оно используется. Топливо, изготовленное из новых растительных масел, ряски или водорослей, имеет меньший углеродный след, чем ископаемое топливо, в зависимости от того, как оно получено.

Однако, в последнее время возникла дилемма – биотопливо или продукты питания, и вот здесь ряска помогает решить задачу. Это водное растение, распространенное на всех континентах, кроме Антарктиды, весьма продуктивно и экологически выгодно. Во-первых, ряска легко растет в воде, поэтому не конкурирует с продовольственными культурами за лучшие сельскохозяйственные угодья. Во-вторых, может процветать в отстойниках свиноферм и птицеферм, очищая стоки от азота и фосфора.

Кроме того, Джон Шанклин, биохимик из Брукхейвенской национальной лаборатории Министерства энергетики США, вместе с коллегами нашел способ обойти серьезное биотехнологическое препятствие, ограничивающее рост ряски.

В то время как ГМО-растения расходуют много энергии на выработку масла в ущерб росту, ученые добавили ген, производящий масло, который «включается» после того, как рост ряски практически завершен.

В лабораторных условиях это сработало, поэтому исследователи заняты теперь тем, что проектируют крупногабаритные сосуды для выращивания «масличной» ГМ-ряски.

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter! 

 

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!