Prețuri și Tendințe

Молдавские фрукты пользуются большим спросом в Румынии

Официальные данные свидетельствуют о том, что Республика Молдова является одним из крупнейших экспортеров фруктов на румынский рынок.

Так, в прошлом году в соседней стране было импортировано 11,8 тыс. тонн винограда, 9,4 тыс. тонн слив и 1,86 тыс. тонн яблок из Молдовы.

Исследование «Возможности сбыта молдавских фруктов и овощей в розничных сетях в Румынии», недавно разработанное в рамках проекта USAID «Сельское хозяйство в Молдове» и представленное членам Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct, также показывает, что Республика Молдова занимает первое место в топе государств, из которых Румыния импортирует виноград.

В этом смысле наша страна удерживает наибольшую долю в общем импорте винограда как по объему, так и по стоимости. В 2018 году Румыния импортировала из Республики Молдова 11,7 тысячи тонн винограда на общую сумму 9,2 миллиона евро.

Что касается сливы, исследование показывает, что Молдова остается на первом месте в топе-5 стран происхождения продуктов, которые присутствуют на румынском рынке. Румыния импортирует 9,4 тыс. тонн молдавских слив в год, что составляет более 70% от общего объема импорта свежих слив. Покупатели утверждают, что они выбирают молдавские сливы из-за высокого качества продукта.

Официальные данные также показывают, что в 2018 году в Румынию было отправлено 1 865 тонн молдавских яблок.

Sursă: agora.md

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!