Știri din Moldova

На юге страны будет посажено 15 гектаров лесонасаждений

Примэрия села Копчак реализует проект по созданию лесопосадок на сельскохозяйственных землях села при финансовой поддержке Международного Фонда сельскохозяйственного развития UCIP-IFAD.

Данный проект направлен на восстановление лесопосадок и защитных насаждений вблизи населенного пункта, передает nokta.md

На сегодняшний день проектная организация разрабатывает рекомендации о видах и расположении посадки насаждений, сообщает администрация Чадыр-Лунгского района.

«Мы планируем посадить 15 гектаров леса: 10 гектаров с северной стороны при въезде в село и 5 гектаров с южной стороны. Основной задачей на перспективу является увеличение лесного массива в периметре населенного пункта. До сих пор, в основном благодаря сотрудникам бюджетных организаций, детских садиков, больницы, дома культуры, лицеев, каждый год мы организовывали совместно с лесхозом посадку новых насаждений. Отмечу, что мы организуем акции по сбору саженцев у населения, в случае если не хватает посадочного материала. Таким образом, только осенью прошлого года было посажено до 10 гектаров леса. Это важно для жителей села, и мы будем продолжать подобную практику и дальше», — отметил примар с. Копчак Олег Гаризан.

Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР) — многостороннее финансовое учреждение, являющееся специализированным агентством Организации Объединенных Наций, созданное в 1977 году по решению Всемирной продовольственной конференции 1974 г., — решает задачи борьбы с голодом и бедностью в сельских районах развивающихся стран.

Фонд мобилизует ресурсы, делая возможным для бедных сельских домохозяйств улучшить свое питание, увеличить сельскохозяйственное производство и доходы.

В крайней бедности находятся 75 процентов жителей сельских районов, чаще всего женщины и люди преклонного возраста, в большинстве зависящих от сельского хозяйства и смежных видов деятельности.

МФСР предоставляет прямое финансирование в виде займов и грантов, привлекает дополнительные ресурсы для реализации своих проектов и программ. Условия кредитования зависят от величины валового национального продукта на душу населения в конкретной стране. МФСР работает со многими учреждениями, в том числе со Всемирным банком, региональными банками развития, другими региональными кредитно-финансовыми учреждениями и учреждениями Организации Объединенных Наций. Многие из них совместно финансируют проекты МФСР.

МФСР финансируется за счет добровольных пожертвований от правительств всех 165 государств-членов, специальных взносов, поступлений от погашения выданных кредитов и инвестиционных доходов. Объем ежегодных обязательств на новые проекты и гранты составляет около 450 млн долларов США.

Sursă: Agroexpert

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!