Știri din Moldova

Начинается экспорт черешни в РФ

Первый урожай черешни готовят на экспорт. Молдавские производители начали сбор ранних сортов этой ягоды. Старт сезону дали садоводы юга республики. Там плоды собирают, аккуратно пакуют, затем охлаждают, загружают в фуры и экспортируют напрямую в торговые сети России и Беларуси, передаёт канал ntv.

Производитель черешни из Кагульского района Дмитрий Михов уже отправил первую партию спелых плодов на рынки России и Беларуси.

Черешневый сад Дмитрия раскинулся на шести гектарах. По словам агрария, несмотря на переменчивые погодные условия, урожай в этом году хороший - около 14 тонн с одного гектара. Садовод оценил также результат использования современных технологий: плоды соответствуют калибру - от 28 до 32 миллиметров. Такая черешня пользуется особым спросом у иностранных потребителей.

По данным ассоциации "Moldova Fruct", ежегодно в нашей стране производится 20 тысяч тонн черешни и вишни. Львиная доля об общего объема приходится на рынок стран СНГ. Самый большой спрос на молдавскую черешню у российских потребителей, отмечают в ассоциации.

Через две недели поспеют и более поздние сорта черешни, которые также отправятся на экспорт.

Общая площадь плодоносящих плантаций садов черешни и вишни в Молдове составляет 7 тысяч 500 гектаров.

Sursă: Agroexpert

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!