Materiale de parteneriat

никальные продукты от Corteva Agriscience для виноградарства Молдовы на сезон 2022-2023

Author: Вадим Кетрарь
Уникальные продукты от Corteva Agriscience для виноградарства Молдовы на сезон-2023

Всемирно известный производитель продуктов агрохимии Corteva Agriscience представила результаты применения в 2022 году своих новых препаратов для сектора виноградарства РМ. Речь идет об   оптимизаторе питания и фотосинтеза Utrisha N, фунгициды Karathane Star и Zorvec™ Vinabel®. Этим продуктам, в особенности последнему из них, специалисты пророчат впечатляющий успех на виноградниках страны в будущем году.

Презентация была организована в рамках проекта корпорации Corteva Agriscience «Технологии без границ в виноградарстве», ориентированного на секторы виноградарства и виноделия Румынии и Республики Молдова. Презентация была приурочена к еще одному знаковому событию – визиту на лучшие молдавские винодельни и виноградники группы из 30 румынских виноделов и виноградарей. Спикерами семинара, посвященного опыту применения продуктов Corteva Agriscience на виноградных плантациях двух стран на берегах Прута, выступили региональные менеджеры, авторитетные ученые, эксперты-практики виноградарских ассоциаций и винодельческих предприятий.

Читать также: Видео | Румынские виноделы посетили винные заводы в Молдове

В центре внимания всех выступавших на презентации был «хит сезона» нынешнего и, очевидно, будущего – уникальный фунгицит Zorvec™ Vinabel® нового способа биохимического воздействия против мучнистой росы и других заболеваний. Этот продукт характеризуется многофакторным положительным эффектом на здоровье виноградного куста на протяжении всего сезонного цикла вегетации (но особенно эффективен как профилактическое средство), высокой степенью защиты молодых листьев на протяжении всего периода их роста, высокой устойчивостью к смыванию осадками, способностью быстро проникать и распространяться внутри растения, отсутствием вредоносного воздействия на окружающую среду в целом.

Новый способ активности Zorvec™ Vinabel® состоит в том, что препарат включает в себя активные вещества Zoxamid, Grupa Benzidamide, что оказывают сильное ингибирующее действие на образование белков (сложных липидов) и других важных процессов в клетках возбудителей грибковых заболеваний. Также препарат превентивно останавливает прорастание спор грибов.

Значительная доля (до 80%) раствора Zorvec™ Vinabel® проникает в восковой налет и эпителий растения в течение часа с момента применения. Благодаря этому препарат уже через 20 минут после опрыскивания обеспечивает равномерное покрытие всей защищаемой площади растения и высокую устойчивость к смыванию даже очень интенсивными осадками. То есть, препарат очень хорошо работает даже в сложных погодных условиях.

Zorvec™ Vinabel® - продукт долговременного действия. Он обеспечивает защиту листьев на протяжении всего периода их роста (до двух недель). Это способствует формированию здоровой и большой листовой массы.    

Наибольший эффект и снижение риска резистентности обеспечивает применение Zorvec™ Vinabel®: в качестве профилактического средства, то есть до проявления симптомов заболеваний; не более двухразовое опрыскивание виноградников в сезон с интервалом не более 10-14 дней; на долю препарата должно приходиться нее более трети всех фунгицидов, применяемых на плантации.

Сергей Тутован, председатель Ассоциации производителей столового винограда района Кахул:

«Необходимо принять объективную реальность – мир находится в процессе быстрых и больших климатических изменений. Причем, мы многократно убеждаемся в том, что наша маленькая Молдова находится в эпицентре этого процесса. Мы не в состоянии смоделировать каким будет сельхозсезон, даже не можем более-менее точно прогнозировать какой будет погода в ближайшие недели. Поэтому шаблонные схемы защиты растений уже не работают, или же эффективно в той или иной мере, но экономически нецелесообразны, поскольку генерируют большие затраты.

Я полностью согласен с мнением экспертов Corteva Agriscience в том, что бороться с болезнями в момент, когда проявились визуальные признаки их распространения на виноградниках – по большому счету, уже поздно. Приоритет необходимо отдавать профилактическим мерам. В этой связи возможность превентивно применить Zorvec™ Vinabel® в важный период до и после цветения – большое преимущество.

Конечно, 2022 год с точки зрения погодных условий был не так плох (до того, как началась летняя засуха). А вот в 2021 году, когда весной и в начале лета виноградарство страны сильно страдало от дождей, продукт Zorvec™ Vinabel® наверняка в полной мере продемонстрировал свой потенциал. Но, согласитесь, подобные условия могут повториться в 2023 году, и в любом другом сезоне, повторюсь, мы это не можем прогнозировать точно. Поэтому так необходимы превентивные действия, профилактические продукты».     

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!