Materiale de parteneriat

Новое решение для контроля болезней колоса

Ukravit новое решение для контроля болезней колоса - agroexpert.md

Благоприятные гидротермические условия, а также минимальная обработка почвы, нарушение севооборота и несвоевременные фунгицидные опрыскивания создают предпосылки для развития комплекса опасных болезней озимых зерновых культур. При недостаточно эффективном или несвоевременном контроле они из года в год приводят к значительным потерям урожая и убыткам для аграриев.

«Фузариоз и септориоз колоса являются одними из самых опасных и вредоносных болезней зерновых культур, – отмечает руководитель агрономического департамента Александр Мигловец (доктор сельскохозяйственных наук). – Так, в благоприятные для развития патогенов сезоны, например наличие обильных осадков в период цветения зерновых, потери урожайности от фузариоза колоса варьируются от 25% до 70% и даже выше, в зависимости от погодных условий и сортовых особенностей. Кроме того, пораженное зерно будет иметь сниженные показатели качества, а из-за микотоксинов оно будет опасным для людей и животных. Что касается септориоза колоса, эта болезнь является чуть менее вредоносной, но вместе с фузариозом колоса может привести к существенным недоборам урожая. Поскольку инфицирование этими болезнями чаще всего происходит во время цветения, я рекомендую обязательно провести обработку от начала и до средины этой фазы (при потребности, ее можно повторить в фазе молочной спелости против позднего фузариоза колоса), используя форсунки, которые будут покрывать колосок со всех сторон. И оптимально для этих целей подходят препараты группы триазолов: они надежно и длительно контролируют болезни колоса и помогают избежать непродуктивных потерь урожайности».

Исходя из такой статистики, в 2023 году производитель первых украинских оригиналов компания Ukravit вывела на рынок Молдовы мощный фунгицид лечебного и искореняющего действия Инспир Голд/Inspir Gold (тебуконазол, 200 г/л + протиоконазол, 100 г/л). Оба действующих вещества в его составе являются системными и имеют сходный механизм действия. Тебуконазол приводит к блокированию биосинтеза эргостерола – основного стерина, входящего в состав клеточной стенки грибов, который приостанавливает деление клеток патогенов, вследствие чего они со временем погибают. А протиоконазол эффективно контролирует самые распространенные болезни зерновых, вызванные возбудителями из классов Аскомицеты, Базидиомицеты и Дейтеромицеты. Это действующее вещество тоже блокирует синтез эргостерола, но угнетает цитохром – CYP51, что приводит к морфологическим и функциональным изменениям клеточной стенки патогенов. За счет метаболизации протиоконазола в растении к устойчивому соединению протиоконазол-дестио обеспечивается максимально длительный период защитного действия.

Быстро проникая в растение, Inspir Gold обеспечивает одновременно мощное профилактическое и лечебное действие против широкого спектра болезней зерновых культур. При применении в период цветения-налива колоса зерновых фунгицид высокоэффективно контролирует опасные болезни колоса – фузариоз, септориоз, дополнительно – альтернариоз. При применении на более ранних сроках – длительно и надежно контролирует фузариоз, септориоз листьев, пиренофороз, мучнистую росу, ржавчину (виды).

Как отмечают специалисты компании, наилучший результат обеспечивается при применении препарата профилактически или на ранних стадиях развития болезней – до появления видимых симптомов. Если же болезни колоса уже поразили культуру, он позволяет снизить уровень содержания микотоксинов в зерне.

Официальный представитель компании UKRAVIT в Молдове является фирма OBEREGAGRO, которая на протяжение более 13 лет эффективно решает любые проблемы аграриев, предоставляя им комплексное обслуживание. Также, для минимизирования своих затрат связанные с приобретеним средств защиты растений есть уникальная возможность воспользоваться предложением «финансирования до 9 месяцев под 0% годовых». Урожаю быть!

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!     

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!