Prețuri și Tendințe

Обзор рынков продукции на 31/01/2018

Черноморский рынок

В то время как рубль против доллара находится на уровне 56, который является самым высоким с 2015 года, цены на пшеницу увеличиваются. Действительно, экспортные цены выросли на +2 $ / т по сравнению с прошлой неделей и теперь находятся на уровне 196 $ / т FOB, который является самым высоким уровнем с августа 2017 года. В регионе Азовского моря наблюдается аналогичная ситуация, пока не освободится проход для кораблей с помощью ледоколов. Тем не менее, на данный момент нет необходимости для их использования поскольку температура увеличилась выше 0 ° C в большей части Украины и России.

В Черноморском регионе прогнозируют снижение температуры на следующей неделе, но без негативных последствий для посевов.

Европейский рынок

Вчера цены на пшеницу оставались стабильными, с одной стороны, из-за опасений относительно состояния посевов в США, а с другой стороны из-за с благоприятных условий в Западной Европе и Черноморском регионе.

Операторы внимательно следят за потенциалом отскока цен на рынке в краткосрочной перспективе из-за закрытия коротких позиций фондами.

На международной арене США продали 132 000 тонны кукурузы в Испанию, в то время как Япония покупает 111 000 тонн мукомольной пшеницы из США, Канады или Австралии.

На Euronext наблюдался небольшой отскок цен на пшеницу, а также рост евро против доллара до уровня 1,24, что снижает конкурентоспособность европейского происхождения на экспортных рынках по сравнению аргентинским и черноморским происхождениями.

На следующей неделе в Европе и в Черноморском регионе ожидается снижение температуры, но пока данный прогноз не вызывает опасений.

Цены на рапс получают поддержку из-за неблагоприятных погодных условий в Аргентине и Бразилии, что также оказывает влияние на сою. Однако, потенциал роста органичен снижением цен на растительные масла.

Вчера Euronext объявило, что с 28 февраля биржа будет запускать торговлю партиями. Минимальные размеры будут составлять 75 лотов по пшенице, 50 лотов по рапсу и 75 лотов по кукурузе.

Американский рынок

Вчера в Чикаго наблюдался рост цен на сельскохозяйственные товары в основном из-за закрытия коротких позиций фондами, которые по-прежнему обеспокоены относительно состояния посевов пшеницы в США и неблагоприятных погодных условий в Южной Америке для сои.

Вчера, по последним данным, фонды купили 12 000 лотов кукурузы, 11 000 лотов сои и 6 500 лотов пшеницы.

Отметим, что в феврале американские фермеры будут внимательно следить за развитием соотношения цен кукуруза/соя, так как в этом месяце устанавливаются цены на страховые выплаты. Это может оказать влияние на будущие посадки этих двух культур.

 

Sursă: Agritel

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!