Infrastructură

Основное направление украинского экспорта должно пролегать через ЕС  

 

Экспортные пути украинской аграрной продукции через страны Европейского Союза должны стать постоянными и основными.

Об этом пишет agroportal.ua, ссылаясь на заявление министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Сольского во время пленарного заседания министров сельского хозяйства стран-членов ЕС, Молдовы, Грузии и Украины по обеспечению продовольственной безопасности, и сообщении министерства.

Николай Сольский назвал четкий список инициатив, необходимых для реализации этого плана.

Прежде всего, по его словам, нужно на нашей границе со странами ЕС построить терминальные комплексы, которые будут включать в себя зерновые конвейеры, и помощью которых бесперебойно будет транспортироваться украинское зерно.

Строительство такой инфраструктуры обусловлено разницей между украинскими и европейскими колеями. Каждый такой терминал сможет транспортировать до 2 млн т зерна в год.

«Следующая инициатива, которую необходимо осуществить, это строительство трубопровода для транспортировки растительных масел. Трубопровод соединит погрузочный терминал на территории Украины и отгрузочный терминал в европейском морском порту. Мощность такой транспортировки по расчетам будет составлять 2 млн т в год», — отметил Николай Сольский.

Министр сообщил своим коллегам, что этот проект уже пересек начальную позицию, поскольку меморандум о строительстве такого трубопровода был подписан с польскими коллегами на прошлой неделе.

«Значительная проблема заключается в недостаточном количестве железнодорожного подвижного состава в странах ЕС, которым можно транспортировать зерно, а также соответствующих грузовых автомобилей», — сказал министр, добавив, что:

«В Украине курсирует 22,4 тыс. вагонов-зерновозов, а во всех странах ЕС — ориентировочно 12 тысяч. Так что увеличение количества таких вагонов на 3640 единиц и грузовиков на 6 тыс. единиц позволит дополнительно перевозить до 10 млн т зерновых в год».

Также необходимо выделить железнодорожные маршруты для курсирования украинских вагонов-зерновозов с измененными тележками под стандарт европейских колей по территории Польши и Германии в польский порт Гданьск и немецкие порты Росток и Гамбург, добавил Николай Сольский.

Министр обратился к европейским коллегам с просьбой оказать содействие в реализации внедрения новых экспортных путей, ведь от них зависит продовольственная безопасность всего мира.

В частности, он предложил определить возможные маршруты и графики курсирования для украинских вагонов-зерновозов по территории Польши и Германии, попросил предоставить субсидии в размере до 50% на производство грузовых автомобилей и железнодорожного подвижного состава, предназначенного для перевозки зерновых.

А также предоставить финансовую поддержку со стороны ЕС для строительства комплекса терминалов и трубопровода для растительных масел и перегрузочных зерновых терминалов.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!