Fitotehnie

Преимущества выращивания двух посевов сои в год

В последние годы соя вошла в список высокомаржинальных сельскохозяйственных культур, а выращивать ее даже при средней урожайности стало выгоднее пшеницы. Кроме того, из-за высокой рентабельности этого бобового растения многие аграрии интересуются получением двух урожаев за один год.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на agrimatco.ua.

Сегодня технологии промышленного земледелия обеспечивают возможность повторного посева сои за один теплый сезон. Усиленная работа селекционеров по выведению новых сортов этой бобовой культуры привела к появлению новых типов растений, посадку которых можно выполнять не только весной, но и в середине лета, получая неплохие урожаи. В нашей стране таковая разработка исследована не до конца, но перспективы её масштабного внедрения уже прослеживаются.

Возможность вторичного высева сои после уборки урожая и, как следствие, получение дополнительного дохода предоставлена фермерским хозяйствам благодаря не только усилиям селекционеров, но и биологическим особенностям самой культуры.

«В случае поздних сроков посадки из-за смены фотопериода (длительности светлого и темного периода суток) и теплового режима развитие растения происходит более быстрыми темпами. Со своей стороны это приводит к существенному сокращению периода вегетации сои. Именно эта особенность обеспечивает возможность ее применения не только в качестве основной, но и повторной или страховой культуры», — говорится в сообщении.

Среди других преимуществ вторичного выращивания сои в пределах одного года эксперты выделяют:

  1. положительное влияние на качественные характеристики почвы. После себя эта культура оставляет большое количество полезных для других растений компонентов. Среди них азот — важный элемент для вегетации озимой пшеницы;
  2. возможность оптимизации производственных действий при отсутствии земельных наделов в резерве. Эта проблема актуальна для многих фермерских предприятий, ведущих свою деятельность в южных регионах страны. Два урожая сои за год — это важные финансовые выгоды для любого земледельческого хозяйства;
  3. повышенное содержание белка во многих сортах, выведенных специально для вторичного летнего посева. Благодаря этому собранный урожай может быть продан несколько дороже, чем продукция весенней посадки.

«К технологии вторичного посева сои обращаются аграрии многих стран. И это не только южные Аргентина, Бразилия или Мексика, но и расположенные, в частности, в умеренных широтах такие государства, как США и Россия. Безусловно, лучше для этого подходят низкие широты северного полушария, однако в случае правильного подхода получать высокие урожаи можно и в зонах с умеренным климатом», — говорится в сообщении.

В целом же сою можно высевать как вторую культуру после уборки озимых зерновых, раннего картофеля и капусты, рапса и льна.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!