Materiale de parteneriat

Приумножение урожайности рапса: Фундаментальные элементы технологии выращивания

Author: AgroExpert

 

Рапс – культура требовательная, но при соблюдении технологии выращивания в полной мере окупает вложенные в нее старания и приносит аграрию прибыль. Это и не удивительно, ведь она востребована в текстильной, медицинской, лакокрасочной, мыловарной, косметологической, пищевой и других областях, используется при изготовлении смазочных материалов и биотоплива, а также в качестве корма для скота и в других сферах. Поэтому многие аграрии сегодня делают выбор в пользу выращивания этой культуры.

Однако, как обеспечить гарантировано высокую урожайность рапса? Естественно, создать ему необходимые условия для роста и развития. Для этого нужно своевременно провести комплекс защитных мероприятий и, конечно же, обеспечить ему должное питание необходимыми элементами, исходя из физиологических потребностей данной культуры.

Старт без преград

Используя свой 22-летний опыт работы на агрохимическом рынке, специалисты компании UKRAVITSCIENCE PARK разработали комплексную систему защиты и питания для выращивания рапса озимого ярового в условиях Республики Молдова, с учетом особенностей агроклиматичских условий региона и распространенных в нем вредоносных организмов. И начать они предлагают с обеспечения культуре бесконкурентной среды для полноценного роста и развития на начальных этапах вегетации – ведь в этот период растения максимально уязвимы по отношению к сорнякам.

В зависимости от предшественника и региона выращивания, поля под посев рапса могут быть засоренными самыми разнообразными видами сорняков. Поэтому чтобы гарантировано справиться с комплексом «конкурентов», специалисты UKRAVIT SCIENCE PARK рекомендуют за 2 недели до посева провести обработку вегетирующих сорняков гербицидом сплошного действия Глифовит. Важно до опрыскивания исключить все механические обработки (кроме ранневесеннего закрытия влаги).

Действующее вещество гербицида является ингибитором EPSP синтазы, что приводит к прекращению производства ароматических аминокислот, необходимых для синтеза белков. Гербицид легко поглощается через листья и по флоэме переносится в точки роста, вследствие чего обеспечивается полная гибель как вегетативной, так и корневой частей сорняков. При этом препарат не имеет последействия на культуры в севообороте.

Первичные защита и питание

Для успешного старта культур, и также их полноценного развития на ранних стадиях роста рекомендуется обработать посевной материал рапса препаратом Аванкард® R Старт в норме 2,0-3,0 л/т. Это – жидкое легкоусвояемое культурами удобрение, содержащее в оптимальном соотношениисоединения азота, фосфора, калия, кальция и микроэлементов в хелатной форме.

Удобрение повышает энергию прорастания и полевую всхожесть семян, стимулирует развитие, проявляет антистрессовый эффект. Это способствует закладке высокого уровня будущей урожайности.

Не лишним на начальных этапах роста и развития будет обеспечить рапс дополнительным калийным питанием. Для этого семена целесообразно обработать легкоусвояемым удобрением с биостимулирующим и фунгицидным эффектом Аванкард® Фосфит К +M/Э по норме 1,0 – 2,0 л/га.Кроме обеспечения доступными калием и комплексом микроэлементов, удобрение проявляет стимулирующий и антистрессовый эффект, обеспечивает профилактику болезней, вызванных грибами ложной мучнистой росы, активизирует самозащиту культур.  

Стимулируем рост и развитие

Кроме того, посевной материал рапса необходимо обязательно обработать комплексом стимуляторов роста. Для этого в портфеле UKRAVIT SCIENCE PARK есть продукт Гуливер Стимул (гумат калия в пересчете на гуминовые кислоты – 20-50 г/л, янтарная кислота – 2.2-3.8 г/л). Он на 8-10% повышает полевую всхожесть и на 3-5% – энергию прорастания семян, способствует формированию у молодых растений развитой корневой системы и вегетативных органов, повышает их устойчивость стрессам и болезням.

Защита от вредителей

Сразу после появления всходов молодые растения рапса будут подвергаться комплексу угроз, среди которых – повреждение вредителями. И если на начальных стадиях вегетации посевы еще будет защищать действие протравителя, то далее аграрию будет необходимо регулярно проводить мониторинг посевов и обрабатывать их инсектицидами.

Против рапсового цветоеда, рапсового долгоносика, крестоцветных блошек, клопов, семенного скрытнохоботника капустного, капустного и рапсового стеблевого скрытнохоботника и капустного стручкового комарика специалисты UKRAVIT SCIENCE PARK рекомендуют применить системный инсектицид контактно-желудочного действия Люкс (по норме 0,15 – 0,25 кг/га). Его действующее вещество блокирует передачу нервного импульса через синапс, вследствие чего вредитель погибает от сильного нервного перевозбуждения.

За счет системного действия препарат защищает даже необработанные части растений. Кроме того, он имеет низкую токсичность по отношению к опылителям и полезным энтомофагам и может применяться в период цветения рапса.

Оптимальным решением для контроля рапсового цветоеда, крестоцветных блошек и других вредителей станет высокоэффективный инсектицид контактно-кишечного действия группы пиретроидов Фас (по норме 0,15 г/л). Действующее вещество препарата обладает контактным действием, нарушает проницаемость клеточных мембран и выступает ингибитором натриевых каналов, вследствие чего вредитель гибнет от нервного перевозбуждения.

Инсектицид действует на основные стадии вредителей рапса и обеспечивает пролонгированный период защитного действия. При этом он имеет низкие нормы применения и является экономически выгодным.

Защита от болезней

Еще один важный элемент технологии выращивания рапса – защита от болезней. Причем для максимальной эффективности эксперты рекомендуют проводить профилактические обработки в соответствующие фазы, дабы предотвратить поражение культур и потенциальные потери урожайности.

Для контроля мучнистой росы, фомоза, серой гнили, альтернариоза и цилиндроспороза рекомендуется применять высокоэффективный фунгицид системного действия Уникал (норма внесения осенью в зависимости от количества листьев на растении (на 1 лист 0,15 л/га препарата)). Действующее вещество препарата угнетает синтез эргостерола в мембранах клеток грибов-патогенов, что приводит к их гибели.

Фунгицид обладает защитным, лечебным и искореняющим действием и обеспечивает надежный длительный контроль комплекса болезней рапса. Кроме того, он обладает выраженными рострегулирующими свойствами, что помогает совмещать фунгицидную и рострегулирующую обработки при выращивании рапса озимого осенью.

Контроль сорняков

Очень важным элементом технологии выращивания озимого рапса является высокоэффективный контроль сорняков, поскольку культура имеет длительный гербокритический период. Обычно предшественниками рапса являются зерновые колосовые культуры, которые после посева рапса всходят в осенний период и создают существенную для него конкуренцию. Для уничтожения падалицы культурных злаков и однолетних и многолетних злаковых сорняков необходимо провести опрыскивание гербицидами Антипир (по норме 1,5 – 2,0 л/га) или Квин Стар Макс (по норму 0,6 -1,2 л/га).

При появлении двудольных видов сегетальной растительности как в осенний, так и в весенний периоды специалисты компании рекомендуют применить гербицид Нарапс (по норме 0,35 – 0,4 л/га).

Подкормка бором и другими элементами

Так как рапс – культура борофильная, в период вегетации в критические фенофазы его необходимо в обязательном порядке подкормить борсодержащими удобрениями. Ведь потребность в боре у рапса в 5 раз выше, чем, например, у зерновых культур. Этот элемент повышает устойчивость клеточных стенок, снижает окислительную деструкцию ауксина, стимулирует синтез крахмала и сахарозы, активизирует деление клеток, рост пыльцевых трубок, прорастание пыльцы и созревание семян. При выращивании рапса озимого бор способствует накоплению в растениях углеводов и их перемещению в корневую шейку, препятствует растрескиванию стебля и проникновению внутрь патогенов, что положительно влияет на перезимовку культуры.

Для обеспечения рапса доступным бором, а также для восполнения его дефицита в UKRAVITSCIENCE PARK рекомендуют провести за вегетацию несколько подкормок легкоусвояемым культурой борным удобрением Аванкард® R Бор (по норме 1,0-2,0 л/га). Оно быстро компенсирует дефицит бора на культурах, устраняет стрессы и предотвращает комплекс болезней, способствует росту меристемных (образующих) тканей, а также способствует цветению и оплодотворению, повышает урожайность культуры, улучшает ее качество и товарность.

Кроме того, в критические фенологические фазы эксперты компании также рекомендуют провести внекорневые подкормки рапса удобрениями с микроэлементами Аванкард® R Старт, Аванкард® Гроу Амино, Аванкард® Фосфит К +M/Э и комплексом стимуляторов роста Гуливер Стимул, о которых уже говорилось ранее. Они обеспечат культуре полноценное питание, повысят стрессоустойчивость, стойкость к болезням, активизируют рост и развитие и обеспечат в итоге улучшение качественных и количественных показателей урожайности.

Собираем урожай легко

Поскольку рапс дозревает неравномерно, его стручки склонны к растрескиванию и высыпанию, а после сбора урожая семена рапса из-за примесей сорняков имеют склонность к самонагреванию, то без десикации в этом случае не обойтись. Это агроприем обеспечит не только более быстрое и равномерное дозревание культуры, но и существенно снизит непродуктивные потери при уборке.

Для десикации рапса специалисты UKRAVIT SCIENCE PARK рекомендуют отдать предпочтение высокоэффективному системному продукту Глифовит. Его действующее вещество является ингибитором EPSP синтазы, что приводит к прекращению производства ароматических аминокислот, необходимых для синтеза белков.

Применения десиканта Глифовит для десикации рапса способствует оттоку масла в семена и их равномерному дозреванию, за счет высушивания зеленой массы упрощает уборку урожая и снижает потери, а также снижает количество затраченных на сбор урожая ресурсов.

Конечно, каждый сезон, как и особенности выращивания каждого региона имеют свои нюансы и будут отличаться. Но имея на вооружении комплексную системы защиты и питания рапса, ее можно с легкостью корректировать для получения высокого уровня урожайности этой культуры. И помочь аграриям в этом всегда готовы специалисты UKRAVIT SCIENCE PARK в сотрудничестве с «Оберегагро».  

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!