Agrochimie

Реальный конкурент глифосату придет из рынка фармацевтики примерно через 10 лет  

Author: AgroExpert

 

Молекулы, обнаруженные в лекарствах для снижения холестерина, могут заменить глифосат для борьбы с устойчивыми к гербицидам сорняками.

Об этом сообщает agroxxi.ru, ссылаясь на выступление исследователя Джоэла Хейвуда из Центра управления сельскохозяйственными культурами и болезнями Университета Кертина в Западной Австралии, опубликованное на портале ABC NEWS.

«Фермеры борются с растущей устойчивостью сорняков к распространенным гербицидам широкого спектра действия, таким как глифосат, но исследование австралийских ученых меняют правила игры. Исследование было сосредоточено на использовании молекул, обнаруженных в грибах, тех же, что используются при производстве лекарств от холестерина, которые, следовательно, могут быть столь же эффективными, как глифосат массового производства.

Джоэл Хейвуд, ведущий автор исследования, работает над проектом более пяти лет.

«По мере повышения устойчивости к сорнякам у фермеров возникает масса проблем, и поэтому нам нужны новые химические соединения для преодоления этой устойчивости у сорняков», - сказал доктор Хейвуд.

Соединения, которые, как было установлено, действуют как гербициды, называются статинами и уничтожают сорняки, ингибируя фермент под названием HMG-CoA reductase (3-гидрокси-3-метилглютарил-кофермент А редуктаза).

Когда фермент ингибируется, растение погибает из-за снижения уровня холестерина, липидов, витаминов и гормонов.

«Мы обнаружили, что очень низкая доза или эквивалентный уровень глифосата, распыляемого на посевы, убивает растения, ингибируя этот фермент», - пояснил доктор Хейвуд.

Исследование показало, что статины хорошо работают в качестве послевсходового гербицида, когда у сорняков появляются листья. Доктор Хейвуд считает, что эти молекулы могут быть даже эффективнее глифосата.

Австралийский фермер Рэй Харрингтон прокомментировал национальную аграрную новость так: «Если это будет еще один условный «глифосат», отрасль получит еще 40 лет защиты от сорняков, так как я абсолютно уверен, что устойчивость к глифосату – просто вопрос времени. Не хотелось бы снова выпалывать сорняки вручную.

Без адекватной защиты от сорняков средний показатель производства зерна в Западной Австралии, составляющий 15 миллионов тонн, может упасть до 6 или 7 тонн».

С момента появления глифосата почти 50 лет назад не было представлено гербицидов широкого спектра действия. Альтернативные химические соединения могут появиться на рынке только через 15 лет, однако доктор Хейвуд надеялся найти больше органических соединений, что сделает продукт доступным раньше.

«Может потребоваться некоторое время, чтобы новые синтетические соединения преодолели нормативные препятствия, однако, если мы найдем новый натуральный статин, он потенциально может появиться на рынке в течение пяти-десяти лет», - сказал ученый.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!