Știri din Moldova

Россия выдаст 500 разрешений на транспортировку молдавских товаров через территорию Украины

Российская Федерация в срочном порядке выдаст 500 дополнительных разрешений на транспортировку молдавских товаров в Россию через территорию Украины. Об этом заявил президент Игорь Додон, отметив, что соответствующая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора с вице-премьером Российской Федерации, специальным представителем президента России по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова Дмитрием Козаком.

„Это экстренная мера, призванная разблокировать чрезвычайную ситуацию, которая сложилась у наших экспортёров за последние дни, но необходимо срочно провести переговоры на уровне профильных министерств, чтобы обеспечить бесперебойные поставки молдавских товаров в Россию до конца этого года”, отмечает глава государства в сообщении на своей странице в соц. сети.

Вместе с тем, президент рассчитывает на более активное вовлечение профильного министерства Республики Молдова в разрешение подобных проблем. По словам президента, помощь молдавским производителям – общая задача всего руководства страны.

После визита в Российскую Федерацию, состоявшейся прошлой зимой, президент Игорь Додон объявил, что все виды молдавских товаров могут быть экспортированы с 31 января 2019 года на рынок Российской Федерации через территорию Украины. Россия разрешила транзит молдавских товаров по территории Украины после того, как Правительство Российской Федерации запретило это в декабре 2018 года.

Sursă: ipn.md

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!