Știri din Moldova

Рывок на Восток и в Африку: новая маркетинговая стратегия «Moldova Fruct»

Author: AgroExpert
Обсуждение новой маркетинговой стратегии «Moldova Fruct» - agroexpert.md

На текущей неделе состоялось очередное ежегодное общее собрание Ассоциации «Moldova Fruct». Актив этой крупной организации, объединяющей в настоящее время 180 наиболее технологически развитых плодоводческих предприятий, как выразился ее председатель Виталий Горинчой, «определялся, где находимся и куда намереваемся двигаться в дальнейшем».

Положение, в котором молдавский сектор производства фруктов оказался в 2022 году, никак нельзя назвать комфортным. Война в Украине крайне осложнила транспортную логистику экспорта из Молдовы, особенно скоропортящихся «мягких» ягод и фруктов. А очередное, третье по счету, эмбарго на поставки продукции растениеводства Молдовы на российский рынок, опять подорвало веру молдавских аграриев в традиционные рынки. Опыт преодоления прежних эмбарго показывает, что вера – субстанция регенерируемая. Но в этот раз есть ощущение, что трудности доступа на рынок РФ для молдавских производителей фруктов, особенно ягод и яблок – это всерьез и надолго. Следовательно, первое и главное в резолюции «Moldova Fruct» по итогам годового собрания – необходимо сконцентрироваться на поиске новых рынков и их освоении.

Нельзя сказать, что это совсем «не паханое поле». Даже в ажиотаже и сумбуре кризисного 2022 года молдавским трейдерам удалось почти в два раза расширить «географию экспорта»: если в 2021 году Молдова поставляла яблоки в 18 стран, то в прошлом году – уже в 30 стран. Конечно, в некоторые из них объемы поставок имеют скорее символическое, чем практическое значение, но это иная шкала измерения. Скорее не про географию, а про геополитику.

Также, к примеру, в 2022 по сравнению с показателем за 2021 экспорт молдавской черешни увеличился на 53% - до 14,34 тыс. тонн (хотя, опять-таки, большая часть этой продукции успела поступить на российский рынок до введения эмбарго).

Еще один позитивный факт, на который обратили внимание в ходе собрания члены «Moldova Fruct» - это продолжающийся рост площадей новых плантаций косточковых фруктов. В частности, гектаров абрикосовых садов с 2018 года стало больше на 44%.        

Вместе с тем, руководство «Moldova Fruct» констатировало значительные препятствия на пути коммерческого прогресса в отрасли плодоводства РМ. Так, лишь 40% всего выращиваемого в стране яблока, сливы, абрикоса и столового винограда относится к сортам, востребованным на «альтернативных» рынках. Более 80% всех садов и виноградников в стране не оснащены системами ирригации, антиградовой и антизаморозковой защиты. В сегменте производства косточковых фруктов все еще слабо развита послеуборочная инфраструктура. Из-за ухудшающейся конъюнктуры внешних рынков плодоводы Молдовы в последние несколько лет ежегодно теряют до 25% доходов, тогда как их производственные затраты растут минимум на 10-15%.

Проникновение на новые рынки, увы, процесс не быстрый и затратный. Причем, как отмечают представители «Moldova Fruct», хотя рынок Евросоюза формально, благодаря расширению квот на поставки молдавских фруктов в преференциальном режиме, становится все доступней, фактический экспорт в ЕС сильно отстает от ожиданий из-за высокой конкуренции. «Нам недвусмысленно намекают, что место для нашей продукции есть на тех рынках, где классических фруктов, выращиваемых в Европе, не хватает», отмечают члены ассоциации. В этой связи часто упоминаются Египет, Индия, некоторые страны Ближнего Востока. Эти направления станут приоритетными в ходе реализации новой трехлетней маркетинговой стратегии  «Moldova Fruct». Международные доноры, прежде всего – USAID, намерены поддержать реализацию этой стратегии финансовой и консалтинговой помощью.

 

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!     

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!