Materiale de parteneriat

Санобработка дронами – когда опрыскиватель в поле заехать не может

Author: AgroExpert
Когда опрыскиватель в поле заехать не может поможет дрон - agroexpert.md

Минувший апрель, к радости сельхозпроизводителей Молдовы, превзошел все рекордные показатели уровня выпавших осадков в предыдущие годы. Но обилие влаги в качестве негативного побочного эффекта привело к ухудшению фитосанитарного фона на многих сельхозугодьях. А вывести в переувлажненные  поля сельхозтехнику, даже самоходные опрыскиватели далеко не всегда было возможно. В первой половине мая осадки, судя по метеопрогнозам, весьма вероятны. В сложившихся условиях эффективной альтернативой классическим способам защиты сельхозугодий выступает их санобработка при помощи дронов.   

Как утверждает соучредитель компании Agricos Денис Церульник, в апреле-мае нынешнего года на молдавском рынке услуг для сельского хозяйства появился массовый спрос на проведение санобработок дронами. В основном речь идет о распылении баковых смесей на поля озимых культур – пшеницы и рапса: в первом случае проводится защита от болезней и сорняков, во втором – от болезней и вредителей. Также поступает довольно много запросов на оказание этой услуги от плодоводов, особенно производителей овощей и ягод, а также косточковых фруктов (персик). В частности, мобильная команда Agricos во второй половине апреля и в начале мая трижды проводила операции по обработке СЗР крупнейшей в РМ плантаций смородины (60 га, село Кременчуг, район Сорока).  

Компания Agricos основана в апреле 2021 года двумя учредителями Корнелиу Григорьев И Денисом Церульником,энтузиастами и фанатами роботизированных технологий в сфере Сельского хозяйства. До этого момента соучредители компании в течение двух лет исследовали практику использование дронов и роботов в сельском хозяйстве в странах Азии и Латинской Америки. На тот момент большая часть коммерческих предложений этого специфического вида сельхозтехники не отличалась высокой производительностью и эффективностью (прежде всего, из-за малой емкости бака - 5-10 л, что могло обеспечить обработку лишь  2-3 га /час ). В середине 2020 года, в разгар пандемии, будущие основатели Agricos вышли на   китайского производителя беспилотных аппаратов, роботов и элементов искусственного интеллекта XAG. До 2020 года  предприятие не осуществляло поставки своих товаров на мировой рынок, но в своей стране на его долю приходилось более 60% всех выпускаемых агродронов. В конце 2020 года компания XAG официально объявила о выходе на внешние рынки. В итоге многомесячных  переговоров в августе 2021 года компания Agricos стала официальным представителем XAG в Молдове.

В течение первого года деятельности команда Agricos ввезла в Молдову четыре агродрона и провела их тестирование на сельхозугодьях. Опираясь на приобретенный  опыт и  партнерство с компанией Agroprofi, в 2022 году компания Agricos поставила на рынок сельхозтехники РМ уже несколько десятков дронов всемирно известного производителя XAG. К настоящему моменту все они или уже проданы, или находятся в финальной стадии процесса реализации. Помимо этого компания сформировала собственный парк из шести дронов – пять аппаратов модели XAG V 40 (бак на 16 л) и один – XAG P100 (бак на 40 л) для оказания услуг по санобработке сельхозугодий. 

Весной 2023 мобильные бригады Agricos обычно проводят санобработку поля клиента сразу четырьмя или шестью дронами. Такую схему проведения работ диктуют сложные погодные условия. Ситуация меняется очень быстро, прогнозы погоды не поспевают за ее изменениями – с утра может быть солнечно, а к вечеру поднимается сильный ветер, который пригонят тучи, выпадают осадки. В результате, необходимо работать очень быстро, на проведение операции иногда в распоряжении может быть около шести часов, максимум – до полутора суток. Промедление грозит потерей предварительного заказа или, хуже того, его невыполнением: команда на поле прибыла, а работать из-за сильного ветра нет возможности. Снос дорогостоящих препаратов на нецелевые участки не допустим. Поэтому мобильные бригады Agricos используют любые возможности оперативного реагирования. Они находят способы приехать к поля спецтранспортом, далее – в полной мере проявляются все преимущества дронов по сравнению с опрыскивателями, которые могут осуществлять работу только перемещаясь по земле (или оставаться не месте, пока почва не просохнет в достаточной мере).

Тем не менее, работа в сложных погодных условиях почти всегда повышает затраты на логистику. Поэтому в нынешней ситуации менеджерам Agricos иногда приходится даже прибегать к селекции заказов: приоритет отдается - контрактам, подписанным еще зимой, предварительные договора всегда в приоритете. И, конечно, компания Agricos всегда открыта с сельхозпредприятиями, компаниями которыми уже сложилась успешная работа с предыдущего года, например - Organic Land.

Бывают случаи, когда фермерам критически необходимо оперативно обработать несколько десятков гектаров под высокодоходными культурами, например ягодами или овощами. В подобных ситуациях компания старается, по мере возможностей, идти навстречу клиентам.

В нынешнем году экстренных заказов, в том числе - особенно много. К примеру, по ситуативной договоренности с руководством Organic Land мобильные бригады Agricos обработали в общей сложности более 460 га этого сельхзпредприятия. 

Для Agricos подобные заказы носят и маркетинговый характер – демонстрация практической эффективности потенциальным покупателям, которые предварительно хотят убедиться на своем поле с своими препаратами и своей водой. Как отмечает Денис Церульник, спонтанные заказы – это в принципе возможность доказать на практике, что дроны способны выполнять ту работу, на которую не способен даже самый дорогостоящий самоходный опрыскиватель. Просто потому, что он не сможет заехать в поле.

При благоприятных погодных условиях - отсутствие сильного ветра – и наличии приемлемой геометрии полей, за рабочую смену одна мобильная команда Agricos в среднем способна обработать порядка 150-180 га. Очаговые поражения обрабатываются редко. Фермеры стремятся заручиться гарантией, застраховаться – потому в подавляющем большинстве случаев речь идет об обработке всего поля.

На производительность и темп проведения работ также влияет степень развития растений на плантации. Весной нынешнего года, особенно на полях озимой пшеницы в центральных районах страны отмечается сильная загущенность посевов пшеницы - это снижает скорости работы дронов. Она уменьшается до 5-7 га/час, т.е. до 70-90 га за смену. Приоритет в процессе проведения работ всегда отдается качеству.  Согласно установке руководства Agricos, качество санитарной обработки с дрона должно быть как минимум не хуже по сравнению с результатами хорошей обработки плантации традиционным опрыскивателем.

Важный момент – по экспертным подсчетам, обработка опрыскивателем (своя техника, с учетом затрат на амортизацию опрыскивателя, трактора для подвоза воды и пестицидов, подвоз воды, топливо, оплата персонал и т.д.) обходится фермеру минимум 200 леев/га. Тариф Agricos услуги по санобработке полей дронами – 200-250 леев/га. На данный момент - это очень низкий тариф на услугу, принимая во внимание ее результативность. В будущем, надо полагать, расценки будут расти.

По всем вопросам обращайтесь к специалистам XAG. 
Услуги дронов для сельского хозяйства: 079 705 005
Продажа, обслуживание, обучение: 079 13 13 17
agricos.md

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!