Știri din Moldova

Сельскохозяйственный сектор опора молдавской экономики, работодатель для 21% трудоспособного населения

Author: AgroExpert

 

Работники сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности отмечают свой профессиональный день в воскресенье, 27 ноября. По этому поводу накануне праздника, во Дворце Республики было организовано праздничное мероприятие для аграриев, в котором приняли участие Премьер-министр Наталья ГАВРИЛИЦА, Председатель Парламента Игорь ГРОСУ, Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир БОЛЯ, Директор миссии USAID в Молдове Скотт ХОКЛАНДЕР и посол Румынии в Кишиневе Кристиан-Леон ЦУРКАНУ.

Некоторые заявления которые были сделаны на праздничном мероприятии, организованном для сельхозпроизводителей по случаю профессионального дня, передает IPN.

Министр Владимир Боля говорит, что нет более важной отрасли и с большим потенциалом, чем сельское хозяйство.

Сельское хозяйство было, есть и останется самой важной отраслью национальной экономики. В нем ежедневно задействовано более 21% трудоспособного населения, что определяет основу экономического развития и главное направление для правительственных программ. В то же время около 40 процентов экспорта приходится на сельскохозяйственную продукцию.

«В 2022 году у нас было множество проблем. В Республике Молдова никогда не было столько кризисов, которые пересекались друг с другом, но я твердо убежден, что Республика Молдова, будучи независимым государством и кандидатом на вступление в ЕС, всегда будет добиваться успеха.

Любая сложная ситуация делает нас сильнее и устойчивее перед лицом всех проблем. На этом пути я выражаю благодарность международным партнерам, которые поддерживают нас и делятся с нами своими знаниями и опытом», - заявил министр сельского хозяйства и регионального развития.

Присутствовавшая на мероприятии Премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что сельхозпроизводители дают нам хлеб, приносят прибыль в экономику, и предлагают работу очень многим людям из сел и городов.

«Этот год показал нам, как никогда, насколько уязвимой может быть продовольственная безопасность во всем мире, но также и насколько важно иметь сильных отечественных сельхозпроизводителей, способных обеспечить внутренний рынок»,- отметила премьер-министр.

За выдающуюся деятельность в агропромышленном секторе и по случаю Профессионального дня работников сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности премьер-министр вручила почетные грамоты от имени правительства членам сельскохозяйственного сообщества.

Директор миссии USAID в Молдове Скотт Хокландер сказал, что сельское хозяйство является ключевой опорой молдавской экономики и остается основным работодателем в сельских районах. По его словам, USAID продолжает инвестировать в сельскохозяйственный сектор как двигатель роста и развития сельских районов. Этот год был особенно трудным, учитывая влияние российского вторжения в Украину, рост цен, а также засуху.

Посол Румынии в Республике Молдова Кристиан-Леон Цуркану заявил, что сельское хозяйство имеет большое значение, является основой жизни, основным фактором благополучия всех и здорового развития. По его словам, сельскохозяйственная продукция Республики Молдова признана во всем мире за ее качество, а основным направлением экспорта Республики Молдова является Румыния.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!