Agromanagement

Шансы Молдовы полностью использовать экспортные евроквоты на 2022 год невысоки – мнение

Специалисты молдавских организаций сельхозпроизводителей-плодоводов сходятся во мнении, что, принимая во внимание прогнозируемое из-за засухи снижение урожайности и качества некоторых видов фруктов и овощей, Молдова вряд ли выберет в полном объеме квоты на беспошлинный экспорт сельхозпродукции в Евросоюз.

Об этом сообщает своим читателям портал EastFruit.

Как уже сообщалось ранее, Еврокомиссия и Европарламент согласовали расширение евроквот-2022 на льготные поставки из Молдовы сливы с 15 до 40 тыс. тонн, столового винограда – с 20 до 58 тыс. тонн, яблок – с 40 до 80 тыс. тонн, черешни – с 1,5 до 3 тыс. тонн, томатов – с 2 до 4 тыс. тонн, чеснока – с 220 до 440 тонн, виноградного сока – с 500 до 1 тыс. тонн.

Сезон экспорта молдавской черешни завершается. По состоянию на конец первой декады июля страна экспортировала более 12,7 тыс. тонн этих фруктов, однако лишь небольшая доля поставок (менее 1 тыс. тонн) пришлась на ЕС.

Очевидно, что к концу текущего месяца доля европейского рынка в структуре экспортных поставок черешни из Молдовы возрастет. Тем не менее, представители ассоциаций садоводов считают, что «евроквота будет выбрана в значительной мере, но вряд ли полностью».

Экспорт молдавской сливы на рынок Евросоюза в значительном количестве, видимо, начнется со второй половины августа. К этому времени в некоторых районах Молдовы дозреет слива основного экспортного сорта «Стенли». По словам фермеров, «плоды этого сорта пока выглядят неплохо, но для того, чтобы они достигли экспортных кондиций, в июле-августе еще необходимы осадки в объеме хотя бы 25-35 мм».

Проблема в том, что подавляющая доля сливовых плантаций не оснащена системами ирригации. А на неорошаемых плантациях в условиях засухи отмечается резкое снижение калибра сливы ранних и некоторых поздних сортов («Президент» и др.). Можно предположить, что урожай-2022 сливы, особенно экспортного качества, сократится.

Причем часть молдавского экспорта сливы в любом случае будет ориентирована на рынок СНГ. Следовательно, возможность беспошлинно отправить в Евросоюз 40 тыс. тонн сливы – это скорее вызов, чем гарантия.

На протяжении предыдущих трех лет Молдова экспортировала в ЕС 19-26 тыс. тонн сливы, тогда как общий объем внешних поставок этих фруктов из страны составлял ежегодно 52-60 тыс. тонн.

Экспорт тепличного и раннего винограда из Молдовы в Евросоюз даже в высокоурожайные годы не превышал сотню тонн. Основная масса экспортных поставок столового винограда приходится на поздние сорта, в основном – «Молдова», и осенне-зимний период.

В 2022 году засуха уже сильно повлияла на количество и качество столового винограда. Можно предположить, что и урожай, и экспорт этого продукта сократится примерно на 25-30%, а может и более. Между тем, в предыдущие два года Молдова экспортировала в Евросоюз 13-15 тыс. тонн винограда, т.е. немного «недобирала» из льготной евроквоты.

Экспорт молдавских яблок на рынок Евросоюза прогрессирует – в нынешнем году он уже превысил 7 тыс. тонн. Однако до выборки евроквоты на 80 тыс. тонн еще очень далеко.

Традиции экспорт виноградного сока, томатов и чеснока – то есть, остальных товаров из списка расширенных евроквот, страна, к сожалению, утратила уже довольно давно.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!