Știri din Moldova

Средства на строительство дорог в Молдове есть – надо строить больше

Author: AgroExpert

 

Более 300 километров дорог было отремонтировано в этом году. Из них 43 километра — участки, построенные с нуля. Большая часть - реабилитированы при поддержке внешних партнеров. Таковы данные отчета Государственной администрации автомобильных дорог.

Об этом пишет ru.publika.md.

По словам ответственных лиц Государственной администрации автомобильных дорог, строительные работы в ушедшем году проводились в условиях роста цен и дефицита стройматериалов.

"Большая часть этих дорог построена за счет внешних инвестиций. Из Дорожного фонда мы реабилитировали 58 километров дорог", - говорит и.о. замдиректора Госадминистрации дорог Сергей Бежан.

"В Украине началась война, что привело к тому, что у нас не было поставщиков материалов, были задержки на два-три месяца, которые повлияли на ход работ", - сказал он.

В наступившем году власти планируют отремонтировать и построить еще больше дорог.

"В 2023 году в начале у нас будет тот же бюджет, что и в 2022 году, 1 миллиард 485 тысяч леев. Но мы очень надеемся, что весной влияние энергетического кризиса будет меньшим, увеличится Дорожный фонд, и мы продолжим свою деятельность в полном объеме", - сообщил Бежан. 

На заседании правительства премьер-министр Наталья Гаврилица призвала ответственных лиц приложить все усилия, чтобы освоить как можно больше средств, предоставленных внешними партнерами на ремонт и строительство дорог. 

"В последние 10 лет к концу года у нас в бюджете оставались суммы, выделенные Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком, Всемирным банком, и эти суммы не были освоены, а это означает, что у нас нет дорог. У нас действительно есть много средств, к которым мы можем получить доступ", - отметила глава кабмина.

По данным Министерства инфраструктуры и регионального развития, на 2023 год одобрены инвестиции в размере около 600 миллионов евро.

Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!