Infrastructură

Теперь в украинском аграрном реестре доступны спутниковые данные распознавания посевов.  

Author: AgroExpert

 

В функционал Государственного аграрного реестра добавлены самые свежие сведения спутниковых карт о посевах озимых и яровых урожая 2022 года и возможность внесения даты действия договора на пользование земельными участками.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на Минагрополитики.

Первое обновление состоялось в разделе «Участки на карте», здесь были добавлены слои со спутниковыми картами посевов озимых и яровых культур урожая 2022 года. Таким образом, организации, которые внедряют программы поддержки для украинских агропроизводителей, смогут убедиться в том, что земля, участвующая в программах поддержки, действительно обрабатывается.

«В будущем это новшество облегчит процесс оказания помощи нашим сельхозпроизводителям».

«Ведь финансовые учреждения смогут непосредственно в ГАР видеть верифицированную информацию о выращиваемых культурах и их площадях при предоставлении агропроизводителем доступа к своему электронному кабинету», – отметил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Денис Башлык.

Кроме того, по его словам, синхронизация данных спутниковых карт с реальными сведениями от агропроизводителей станет неоценимым источником статистической информации для развития и усовершенствования государственных политик в аграрном секторе, а также позволит повысить качество спутникового мониторинга и прогнозирование урожайности.

«На ближайшую перспективу мы планируем, чтобы ДАР стал не только платформой для подачи/приемки заявок на получение помощи от государства и международных доноров, но и мощным аналитическим и прикладным инструментом для наших агропроизводителей и всей сферы», – резюмировал Денис Башлык.

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!