Fitotehnie

Томат – самый популярный овощ в Европе

Немецкое агентство маркетинговых исследований Ami на заказ компании Enza Zaden изучило ситуацию на европейском рынке. Крупнейшим экспортером является Испания, зато Италия, которая тоже выращивает много томатов, имеет много местных сортов, неизвестных за пределами страны. Нидерланды также производят новые сорта.

Повсюду увеличивается сегмент выращивания коктейльных томатов и черри, кроме Бельгии, где производство круглых томатов имеет давнюю традицию. Конечно, теплицы являются важными условиями для этих культур, сообщает портал Propozitsiya. Торговля томатами происходит в основном между странами ЕС, особенно после российского эмбарго. Среди экспортеров в ЕС наибольшую долю имеет Марокко – 20%. Турция продает томаты преимущественно в Германию.

Германия является ведущим импортером и завозит томаты преимущественно из Испании и Нидерландов. При этом на европейском рынке доля испанских томатов уменьшается, и растет доля марокканских.

Цены на томаты в Европе, как правило, более стабильны, чем цены на другие овощи. Кроме того, одинаковый товар может иметь разную цену в зависимости от происхождения: это не столько вопрос качества, сколько имиджа поставщика. Также потребители готовы доплачивать за продукцию местного производителя, это явление ярко выражено в Германии.

Кроме того, цены зависят от класса продукции. Премиальные томаты стоят до 10 евро/кг. 

Томаты – самые популярные свежие овощи почти во всех европейских странах (кроме Великобритании, где самой популярной традиционно является морковь). Испания, Италия и Польша – основные покупатели и потребители, особенно в летние месяцы. 

Хотя Германия является страной, которая больше всех тратит на органическую пищу, такие страны, как Швейцария и Дания лидируют в том, что касается расходов на душу населения.

Sursă: Agroexpert

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!