Prețuri și Tendințe

Торговый обмен между Польшей и Молдовой достиг 300 млн. евро

Сотрудничество между Молдовой и Польшей находится на хорошем уровне. Такого мнения придерживается Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в РМ Бартоломей Зданюк.

В интервью дипломат отметил, что цифрой, отражающей степень сотрудничества двух стран, является торговый обмен, объем которого достиг 300 млн. евро.

«Почти две трети из этого объема составляет экспорт Польши в Молдову, и одна треть – молдавский экспорт в Польшу. Конечно, нам бы хотелось увеличить этот показатель», - отметил посол.

По его словам, в Польше Молдова хорошо известная как страна – производитель вин, которые продаются почти в каждом супермаркете страны.

«Нас радует, что в магазинах в Молдове можно найти много продуктов питания, замороженных фруктов, бытовых товаров и оборудования польского производства. Большим плюсом является и возможность прямого перелета между Кишиневом и Варшавой», - сказал Зданюк.

Польский дипломат с сожалением признал, что проект модернизации сельского хозяйства Молдовы не работает.

«Деньги для этого проекта пока еще находятся в Варшаве. У нас была возможность сделать много хорошего вместе, но на это н согласились, что связано с внутренней ситуацией в РМ, в которую мы не вмешиваемся. Мы продолжаем работу над многими другими проектами. Мы оказали финансовую поддержку созданию ряда инкубаторов, приобретению сушек для фруктов, холодильников, сортировочных линий, а также ряду текстильных предприятий в Молдове», - сказал дипломат.

Говоря о крупных польских инвестициях в молдавскую экономику, Бартоломей Зданюк назвал инвестиции польского государства в приобретение заброшенный комбината по производству сахара, где сейчас трудятся 400 человек.

«Инвесторам из Польши хотелось бы, чтобы рынок был предсказуемым, чтобы соблюдалось законодательство и правила, а инвестор не был разочарован. В противном случае, если инвестор недоволен тем, как работают органы по защите бизнеса, он больше не придет в эту зону», - сказал посол.

На вопрос об отсутствии польских инвестиций в банковский сектор Молдовы, дипломат заметил, что недавние события в банковской системе не улучшили ее имиджа.

«Доверие к банковскому сектору пошатнулось, и потребуется немало усилий, чтобы его восстановить», - отметил Бартоломей Зданюк.

Sursă: infotag.md

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!