Fitotehnie

Паутинный клещ на клубнике не выносит ультрафиолета ночью  

Author: AgroExpert

 

Сколько раз в неделю потребуется обрабатывать клубнику «ночным» ультрафиолетом для контроля вредителя, рассказали исследователи.

Ученые Университета Флориды проливают свет на защиту земляники садовой от паутинного клеща в буквальном смысле. Они обнаружили, что, направляя ультрафиолетовые лампы на клубничное поле посреди ночи, могут уничтожать паутинных клещей. Благодаря открытию, есть надежда, что коммерческие фермеры вскоре смогут использовать этот уникальный метод борьбы с вредителями.

Об этом пишет Пол Руснак, старший онлайн-редактор журналов American Vegetable Grower, American Fruit Grower и Greenhouse Grower, о развитии ультрафиолетовых обработках ягодных культур, сообщает портал agroxxi.ru.

«УФ-лампа может эффективно бороться с паутинным клещом, если применять ультрафиолетовый свет два раза в неделю в ночное время, - пояснила Шриянки Лахири, доцент кафедры энтомологии UF/IFAS». 

«Дополнительным преимуществом является то, что ультрафиолетовый свет не оставляет следов и может применяться с использованием автоматизированных роботизированных установок, которые уже производятся коммерческими предприятиями».

Ученым необходимо провести больше полевых испытаний, чтобы еще раз подтвердить преимущества обработки ультрафиолетовым светом в отношении клещей, а также других вредителей, таких как трипсы. Исследователи также хотят проверить комбинацию инсектицидов и более высоких доз ультрафиолетового излучения.

«Поскольку очень немногие акарицидные спреи в настоящее время эффективны для подавления двухточечного паутинного клеща на клубнике, использование УФ-излучения обеспечивает эффективный метод физического контроля, который можно использовать на полях и в системах выращивания клубники с высокими тоннелями, - говорит Лахири». 

«Если оставить клеща без внимания, этот вредитель будет жадно питаться листьями и покроет растение паутиной, что приведет к огромным потерям ягод».

Точно так же исследователи Университета Флориды ранее доказали пользу УФ-лампы для борьбы с патогенами клубники в полевых условиях.

Наталья Перес, фитопатолог UF/IFAS, говорит, что технология УФ-лампы имеет множественные преимущества: «УФ-излучение - еще один инструмент в постоянной борьбе производителей с вредителями и болезнями. Он особенно эффективен против болезней и вредителей, присутствующих на поверхности растений».

«Таким образом, по-прежнему необходимы другие средства против тех патогенов, которые глубоко колонизировались в тканях клубники, или для летающих насекомых, которых может не быть во время применения».

⚡️Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter!

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!